Россия в нынешнем году ожидает рекордный урожай зерновых, который может превысить 150 млн т.

Об этом  сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. Она отметила, что уже собрано 152 млн т зерна. При таком крупном сборе образуются значительные излишки зерна. Потенциально Россия могла бы вывезти 62–64 млн т зерна, в том числе 45–47 млн т пшеницы. Однако этому мешает наличие экспортных пошлин и чрезмерная зарегулированность рынка.

Проблема высокого урожая понятна: в стране нет достаточных мощностей хранения. Экспортная ориентация привела к тому, что удовлетворяющих условиям хранения мощностей есть только на тот объем, который потребляется внутри страны. Излишние мощности не предусмотрены или они не соответствуют нормативам.

Все то же самое, что с инфекционными больницами - их оптимизировали до состояния, когда первый же кризис обрушил сначала инфекционную, а затем и всю систему здравоохранения.

В случае, если не удастся вывезти "лишнее" зерно, оно, безусловно, пропадет. Что-то можно будет пустить на переработку - на спирт, к примеру, но опять же - нет достаточных мощностей и куда девать этот спирт, если промышленность его не востребует? Опять же встает вопрос с хранением.

Подобного рода кризисы - логическое следствие политики "осажденной крепости", да еще и введенной в спешном явочном порядке. Кризисы начинают возникать в разных местах и зачастую совершенно неожиданно, что дополнительно нагружает систему управления, и без того находящуюся в крайне плачевном состоянии.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены