Лемехани Ньиренды Би-би-си
  • 29-11-2022 (12:18)

Пригожин признал факт вербовки гражданина Замбии в "ЧВК Вагнера"

update: 29-11-2022 (15:00)

Бизнесмен Евгений Пригожин подтвердил информацию о вербовке в "ЧВК Вагнера" отбывавшего наказание в российской колонии гражданина Замбии Лемехани Ньиренду. Ньиренду разыскивали родственники, но стало известно, что он погиб на войне в Украине.

Комментарий основателя ЧВК опубликовала во "ВКонтакте" пресс-служба компании "Конкорд".

"Я хорошо помню этого парня. Я общался с ним в Тверской области и задал ему вопрос: "Зачем тебе эта война? Ты через пару лет сможешь выйти досрочно, скоро будешь дома и увидишь своих родных. Для чего ты поедешь? Ведь шанс погибнуть достаточно высокий. Помни об этом". И он ответил то, что я и ожидал. Он сказал: "Вы, русские, много лет помогали нам, африканцам, обрести независимость. Когда нам было трудно, вы протягивали нам руку и продолжаете это делать и сейчас. ЧВК Вагнера спасает тысячи африканцев, и если я поеду вместе с вами на войну, наверное, это меньшее, чем я могу оплатить наши долги <…>", — заявил Пригожин.

Сестра Лемехани Ньиренды рассказала в интервью Би-би-си, что близкие не знали о его отправке на фронт. Музангалу Ньиренда отметила, что гибель брата на войне в чужой стране оставила слишком много вопросов. В частности, почему ему не дали возможности сообщить семье, что его завербовали и отправляют на войну, было ли это сделано по принуждению.

По теме
НОВОСТИ

Глава МИД Замбии Стэнли Какубо потребовал объяснений от российской стороны в связи с вербовкой иностранного гражданина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области