Нефть.
  • 29-12-2022 (07:44)

Экспорт российской сырой нефти сократился в декабре на 22%

update: 29-12-2022 (11:34)

Экспорт российской сырой нефти сократился на 22% в декабре по сравнению со средним показателем за 11 месяцев 2022 года, сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на данные компании Kpler, занимающейся анализом сырьевых товаров (изложение РБК от 29 декабря).

По данным аналитиков компании, среднесуточный показатель морских поставок нефти из России в декабре сократился до 2,5 млн баррелей на фоне введения нефтяных санкций против страны.

За рамками санкционных ограничений осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", включая Индию, Китай, Турцию и Болгарию.

Эмбарго на поставки российской нефти в Евросоюз и механизм ограничения цен на нефть из России в $60 за баррель вступили в силу 5 декабря. ЕС установил 45-дневный переходный период после даты введения потолка цен на нефть из России. Евросоюз запретил также оказывать сопутствующие услуги — например, перевозить российскую нефть по морю третьим странам и страховать эти суда и грузы, если цена нефти будет выше утвержденной ЕС. В феврале также планируется ввести потолок цен на нефтепродукты российского происхождения, идет процесс обсуждения и согласования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После введения эмбарго Владимир Путин подписал указ об ответных мерах, которыми запрещаются поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах "прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены". Запрет на поставки нефти будет действовать 5 месяцев — с 1 февраля по 1 июля 2023 года.

Курирующий нефтегазовое направление вице-премьер России Александр Новак говорил (информация РБК), что страна переориентирует поставки "на рыночно ориентированных партнеров" или сократит добычу. Он заявил, что попытки ограничить цены на нефть приведут к дестабилизации нефтяной отрасли и подорожанию энергоресурсов.

Заметим, что доходы от нефтегазовой отрасли — одна из главных статей в доходной части бюджета РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"