Сегодня из-под завалов разрушенного российской ракетой дома в Днепре спасли женщину. Она пробыла там около 20 часов. 

В результате, она получила сильное переохлаждение. Сейчас она в реанимации.

Всего в Днепре под завалами дома погибли 25 человек, 73 травмированы, 43 разыскиваются, заявил Владимир Зеленский.

*  *  *

Завалы жилого дома в Днепре планируют полностью разобрать до часу ночи, сообщил "Стране" заммэра Днепра Михаил Лысенко. 

"На месте работает порядка 150 единиц техники, сотрудники ГСЧС и сотрудники коммунальных предприятий — ориентировочно где-то до 200 человек. Мы планируем где-то до часа ночи разобрать полностью завалы. Также приступили к восстановлению окон в соседних домах, где их повыбивало в следствии  ракетного удара", — сказал заммэра Днепра.

Кроме того, Лысенко рассказал о ситуации с теплом и электроэнергией в городе.

"Да, действительно есть отключения, но сейчас ситуация средней степени тяжести. Также отключены коммуникации в некоторых домах, которые находятся рядом с домом, по которому ударила ракета. Но мы над этим работаем. Думаю, в ближайшее время все будет восстановлено", — сообщил Михаил Лысенко.

*  *  *

Трое из числа 25 погибших на данный момент в Днепре умерли уже в больнице. Такую информацию приводят официальные источники.

На утро 15 января в стационарах находились 34 пострадавших из-за ракетного удара, большинство — средней и легкой степени тяжести, четверо — в тяжелом состоянии в реанимации. Трех пациентов не удалось спасти. 

Сейчас в стационаре находятся также семь детей, одна девочка в тяжелом состоянии.

Более 40 жителей разрушенного дома все еще разыскиваются - предположительно, они находятся под завалами.

*  *  *

Чудом спасшаяся вчера во время удара ракеты по дому в Днепре Анастасия Швец рассказала свою историю в Инстаграм. 

Уберегла ее от падающих сверху железобетонных обломков стальная дверь, которую при взрыве сорвало с петель и накрыло девушку, лежавшую в кровати. Родители в это время находились на кухне, от которой ничего не осталось. Правда, соседи утверждают, что в последующие часы видели ее папу и маму, но сама девушка еще не может подтвердить, что они смогли выжить.

Она считает свое спасение чудом, описывая то, что увидела сразу после удара: "Часть комнаты, ванной, кухни, коридора и кладовки нет, там пропасть и я видела остальную часть подъезда, чужого подъезда".

"У меня нет слов, у меня нет эмоций, я ничего не чувствую кроме большой пустоты внутри", — передает свои нынешние ощущения Анастасия.

При этом, несколько месяцев назад на фронте погиб ее любимый человек.

"Я хочу к родителям. Мне больно", - так заканчивает она свой пост.

Анастасия Товт

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены