Адвокат Дмитрий Талантов. Фото: gazeta.ru
  • 19-01-2023 (07:44)

Рассмотрение дела о фейках адвоката Талантова начали в удмуртском Завьялово

update: 19-01-2023 (10:38)

В крупнейшем селе Удмуртии Завьялово 18 января суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении президента адвокатской палаты региона Дмитрия Талантова, который ранее был защитником осужденного на 22 года за госизмену бывшего спецкора "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова, сообщил "Коммерсант".

Защитник Талантова Павел Биянов просил сделать рассмотрение дела закрытым, так как на нем могут быть упомянуты сведения, связанные с делом Сафронова и составляющие гостайну. Гособвинение высказалось за открытый процесс. Судья решил, что процесс будет открытым, но на время оглашения информации, касающейся дела Сафронова, его закроют.

Как сообщил на заседании прокурор, Талантов разместил пять постов, в которых выражал свое резкое мнение и давал оценку происходящему в Донбассе. Посты проверяла психолого-лингвистическая экспертиза, и она заключила, что информация в них призвана разжигать враждебность и ненависть не только к российской армии, но и к представителям власти, включая президента.

Талантов заявил, что признает сам факт размещения постов, но не считает это преступлением. Ни в одном из его текстовых материалов, за которые его привлекают к уголовной ответственности, не содержалось никакой, в том числе заведомо ложной, информации об использовании ВС РФ на территории Украины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Коммерсант" привел слова Талантова: "Прокурор сейчас зачитал обвинительное заключение, но я не думаю, что кто-то хоть раз услышал: "российская армия", "российские солдаты сделали то, сделали это". Все, о чем там говорится,— о фиксации событий. Я фиксирую события в ряде постов, я говорю, откуда они.

Например, цитирую выступление Зеленского в ООН".

По словам подсудимого, публикации представляют собой отражение тех "гуманистических ценностей", которые он исповедует, в них отсутствуют признаки использования служебного положения и политическая ненависть. "Мои публикации были осуществлены в рамках предоставленного гражданину России конституционного права свободы совести, мысли, слова, поиска и распространения информации", — добавил Дмитрий Талантов.

Сторона защиты подчеркнула, что один из постов касался событий в Буче и был размещен раньше, чем Минобороны РФ дало официальные разъяснения. Талантов сказал: "Как я мог сделать заведомо ложные, дискредитирующие заявления, которые не соответствуют сведениям Минобороны, если их еще не опубликовали? Там же время указано. Как это понимать?"

Напомним, что 61-летнего Талантова задержали в конце июня 2022 года, когда он направлялся в Москву для участия в судебном процессе по делу Сафронова. Все это время адвокат находится в СИЗО. Неоднократные ходатайства об изменении меры пресечения на домашний арест из-за наличия у него заболеваний отклонялись судами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков