Лидер КНДР Ким Чен Ын, как выяснилось, примерно пять лет назад говорил американцам, что войска США в Южной Корее нужны Пхеньяну, потому что они сдерживают агрессивные замыслы Китая. По крайней мере об этом сообщил в своих только что опубликованных мемуарах Майк Помпео, который в 2018 году в качестве государственного секретаря Соединенных Штатов имел в северокорейской столице приватные беседы с владыкой КНДР.  

В ходе этих разговоров, говорится в книге, американский гость поинтересовался, действительно ли Ким Чен Ын, как уверяют в Пекине, страстно хочет вывода американских войск с Юга полуострова. "Китайцы – вруны, - ответил на это, по версии Помпео, Ким Чен Ын. – Они хотят обращаться с Кореей так же, как с Тибетом и уйгурами. И именно для этого они хотят вывода войск США с Юга".

После этого, как рассказал Помпео, Ким Чен Ын добавил, что американское присутствие предотвращает вторжение Китая в Корею. 

Конечно, такие слова можно и нужно расценивать как уловку, как попытку подцепить Штаты на крючок и побудить их пойти навстречу Пхеньяну и снимать санкции в надежде втянуть его в какие-либо антикитайские маневры. Разумеется, КНДР никогда не откажется от союза с Китаем, который выступает главным покровителем Северной Кореи, ее экономическим спонсором. И, разумеется, Пхеньян никогда не будет доверять американцам, поскольку уверен в их стратегическом стремлении ликвидировать коммунистическую монархию на Севере. 

При этом, конечно, КНДР с недоверием относится и к Пекину, который в глубине души считает Корейский полуостров если не своей исконной провинцией, то уж законной  зоной влияния, а корейцев – одним из вассальных народов Большого Китая, получивших  независимость по недоразумению и из-за колониального давления великих держав. Не забудем, что Ким Чен Ын начал свое правление с истребления прокитайской партии в КНДР, символом чего стала казнь мужа его тетки, которого считали проводником политики Пекина. 

Кстати, отец нынешнего владыки коммунистического Севера, ныне покойный Ким Чен Ир, в свое время вроде бы тоже говорил сеульским руководителям, что американские войска в Южной Корее, по его мнению, в целом нужны для  поддержания регионального баланса. Об этом сообщали высокопоставленные источники в Сеуле, но, понятно, ни подтвердить, ни опровергнуть мы это не можем.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены