Как вы знаете, у меня есть инстаграм-эккаунт, который я создал специально для моих англоязычных подписчиков, а также всех, кто учит английский или интересуется исключительно темами саморазвития, духовного поиска и тревел-скетчами (кстати, подписывайтесь, если еще не). Так вот, там мне в директ часто пишут сообщения с вопросом: "А что от меня зависит? Вот как конкретно я могу сделать этот жестокий мир лучше?" 

Сегодня этот мир в очередной раз дал всем и каждому, кто не уверен в собственных возможностях, шанс проявить себя и помочь людям в режиме "здесь и сейчас". Землетрясение в Турции и Сирии унесло тысячи жизней (только на этот час известно о более двух тысячах погибших в Турции и тысяче в Сирии и, увы, цифры постоянно обновляются). Тысячи в больницах, десятки тысяч остались без крыши над головой. Прибавьте к ним родных и друзей погибших, и вы поймете, какое огромное число землян нуждается сейчас в поддержке. 

Не только в материальной (деньги, вещи, лекарства), но и в моральной. Написать письмо, опубликовать пост, тегнув организации, которые занимаются сейчас помощью пострадавшим, да просто комментарий (гугл-переводчик поможет) в турецких пабликах. Показать, что вам не все равно, можно по-разному, форматов выражения поддержки более чем достаточно. Когда с человеком случилась беда, ни одно искреннее доброе слово не будет лишним. Тем более издалека. Это, повторю, тот минимум, на который способен каждый вне зависимости от размеров кошелька. 

Ну и отдельно повторю для тех, кто мучается сомнениями и мыслями о том, что "от меня ничего не зависит": скоро год, как в Украине идет война, которая продолжает уносить жизни, лишая людей родных и близких. И этим людям предельно важно знать, что о них помнит и заботится весь мир. Оружие, деньги, медикаменты, поставки гуманитарной помощи - само собой. Но получать письма, и читать слова поддержки им тоже важно - даже (а может, и особенно) если они на русском языке. Слово тоже может быть делом, сори за напоминание очевидного.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены