Траурная церемония прощания с Игорем Куском в Нижнекамске. Фото: Бизнес Online
  • 14-02-2023 (23:16)

Bellingcat: В Украине погибли трое криминальных авторитетов из 1990-х

update: 15-02-2023 (12:04)

На войне в Украине погибли уже трое криминальных авторитетов из 1990-х, которых приговорили к длительным срокам лишения свободы. Все они были завербованы в "ЧВК Вагнера". Об этом сообщает Bellingcat.

55-летний Андрей Бережных, житель Балакова Саратовской области, погиб на войне в Украине в конце декабря прошлого года. Эту информацию подтвердил глава Балаковского района Сергей Грачев.

Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ" писал, что на фронт Бережных попал благодаря "ЧВК Вагнера". В сентябре 2013 года Саратовский областной суд приговорил его к 25 годам колонии строгого режима по делу о пяти убийствах, 12 покушениях на убийство, а также расстреле здания местного телеканала из гранатомета. Местные СМИ называют Бережных "самым известным заключенным Балакова".

Другому бывшему лидеру преступной группировки — Сергею Максименко — на момент вступления в группу "Вагнера" было 59 лет. В 2014 году суд приговорил его к 25 годам лишения свободы. 4 января 2023 года его похоронили в Пензе. Максименко обвинялся в организации, руководстве, участии в банде и преступном сообществе, убийствах людей, покушении на убийство.

По теме
НОВОСТИ

Третий погибший на войне в Украине криминальный авторитет — глава ОПГ "Кусковские" из Нижнекаменска, 55-летний Игорь Куск. В 2015 году он получил 23 года колонии строгого режима за несколько убийств, создание и руководство преступным сообществом и незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов.

Куск был ветераном войны в Афганистане и еще до того, как основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин начал вербовать на войну в Украине заключенных, просил отправить его на фронт, рассказывала его партнерша и адвокат Ирина Плотникова. Ради этого он якобы написал письмо с такой просьбой главе Чечни Рамзану Кадырову. Он присоединился к "ЧВК Вагнера" летом прошлого года.

Куск, по словам Плотниковой, погиб под Бахмутом. Как отмечает Bellingcat, в отличие от похорон Бережных и Максименко, церемония прощания с ним стала заметным событием в Нижнекамске. По данным "Бизнес Online", ее посетили 700–800 человек (среди них были ветераны Афганистана), а в траурной колонне на кладбище двигались около 100 автомобилей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол о деятельности в "нежелательной" организации