Суд в Барнауле приговорил журналистку Марию Пономаренко к шести годам колонии за "распространении недостоверных сведений об армии РФ". Поводом для уголовного преследования стал пост, посвящённый удару по драмтеатру в Мариуполе, в котором в момент взрыва прятались до 1300 мирных жителей. Кроме того суд запретил Марии заниматься журналистикой следующие пять лет. 

В своём последнем слове Мария сказала, что не считает себя преступницей. От себя добавлю, что любой адекватный и честный человек скажет, что Пономаренко не совершала ничего плохого. Она - политическая заключённая и просто женщина, над которой власть измывалась с особенным удовольствием. 

Ещё в 2020 году ей угрожали расправой. Об этом пишет "Холод" в большом материале, посвящённом жизни Пономаренко: 

"В октябре 2020 года неизвестный на улице подошел сзади к Пономаренко и приставил к спине, как ей показалось, что-то острое. "Если не угомонишься, тебе либо наркотики подбросят, либо изобьют так, что мама родная не узнает", — рассказывала Мария. После угроз незнакомец скрылся, а на куртке Пономаренко, как говорила она сама, остался порез".

Угрозы ей начали поступать после того, как благодаря Марии в Алтайском крае завели уголовное дело из-за ненадлежащего обеспечения детей-сирот жильем.

Уже после задержания её посадили в камеру с заколоченными окнами, из-за чего у неё обострилась клаустрофобия, ей запрещали видеться с дочками, доведя в итоге Марию до попытки самоубийства. Позже её насильно отправили в психиатрическую лечебницу, где обкалывали транквилизаторами. 

Только через полгода суд согласился отправить Пономаренко под домашний арест и направил её в квартиру к пропутинскому мужу, с которым она не успела развестись и не общалась несколько лет. Вместе с ними жили и родители мужчины, которые тоже всячески поддерживали политику Путина. При этом ей можно было общаться только с родственниками и адвокатом. 

Позже адвокат Пономаренко Дмитрий Шитов рассказал, что муж неоднократно издевался над его подзащитной, приходил пьяный, устраивал разборки и истерики. В последний раз дошло до того, что он напал на Марию и начал её душить. Тогда она просто собрала вещи и пошла в полицию - проситься обратно в СИЗО. 

Алексей Навальный, Алексей Горинов, Владимир Кара-Мурза, Илья Яшин, теперь Мария Пономаренко и многие другие политзаключённые - надеюсь, у них хватит сил, чтобы пережить этот подлый и склизкий режим, который только и может, что издеваться над женщинами и судить невиновных.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены