Фото: wagnera.ru
  • 22-02-2023 (08:48)

Друзья погибшего самарца из "ЧВК Вагнера" требуют почестей

update: 22-02-2023 (12:15)

Осужденный к трем годам и 6 месяцам за кражу житель Самарской области Василий Садчиков подписал контракт о службе в "ЧВК Вагнера", отбывая наказание в исправительной колонии. Как он сообщал родным, в феврале его должны были амнистировать после шести месяцев службы в "Вагнере", но незадолго до этого он погиб, сообщил 22 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на одноклассницу Василия Анюту Горбачевскую.

Садчикова 14 февраля похоронили в родном селе Ломовка, в Пестравском районе Самарской области.

"Нашего героя похоронили как ненужный отработанный материал", — написала в соцсети его одноклассница, возмутившись, что на похоронах не было представителей власти и учителей из местной школы и что погибший на войне "с фашизмом" в Украине боец "не был похоронен как герой СВО".

Педагоги ответили Анюте в соцсетях, что никаких "указов сверху" о необходимости торжественно хоронить бывшего заключенного от властей не получали. Жалобой одноклассницы погибшего вагнеровца поделился в своем блоге в Telegram депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн, пообещав лично заняться этим вопросом и привлечь к ответственности нерадивых чиновников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Руководство Пестравского района заявило депутату, что никто не знал ни обстоятельств гибели, ни самого факта участия Садчикова в СВО.

Хинштейн считает, что это явная ложь. В свидетельстве о смерти Садчикова указано место гибели: ДНР, Артемовск.

Отметим, что точное количество осужденных самарцев, подписавших в колониях договор о службе в "ЧВК Вагнера", неизвестно, но их явно немало. По сообщениям СМИ, на войне в Украине уже погибли более 30 тысяч осужденных, воевавших в составе "ЧВК Вагнера". Возможно, основатель ЧВК Евгений Пригожин получит благодарность от власти за освобождение страны от рецидивистов-преступников и появление свободных мест в колониях.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными