Комиссия по делам несовершеннолетних подала иск об ограничени в родительских правах против родителей тульской школьницы Маши Москалевой, нарисовавшей антивоенный рисунок. Об этом сообщается в группе поддержки девочки.

Правозащитки также отмечают, что о Москалевой ничего неизвестно с 1 марта. "Руководство приюта и его директор не дают никакой информации о девочке. На все вопросы — игнор и требование перестать писать о Маше Москалевой. Телефон, который привезли для связи девочки с папой, так и не передали", — говорится в сообщении.

Напомним, в апреле 2022 года Москалева нарисовала антивоенный рисунок на уроке ИЗО.  После чего в школу пришли полицейские и сотрудники службы опеки, а на отца Маши составили протокол о "дискредитации" армии из-за поста о российских военных в "Одноклассниках" и оштрафовали его на 32 тысячи рублей. В декабре к Москалеву пришли с обыском уже по уголовному делу о повторной "дискредитации" армии, а 1 марта задержали. Суд назначил ему домашний арест, однако девочку, которую увезли в приют, отцу так и не вернули.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter