Выпускников Московского авиационного института (МАИ), окончивших специалитет, при получении дипломов заставляют подписывать повестки о явке в военкомат. Об этом сообщает "Верстка" со ссылкой на студентов вуза.

"Не выдают диплом, пока не подпишешь повестку. Прямо в кабинете, в котором выдают диплом, сидит военком", — рассказал один из собеседников "Верстки". Один из выпускников, который сходил в военкомат по повестке, рассказал, что там его пытались завербовать на службу по контракту: "Они пытаются заполучить подобных людей с высшим образованием, заключить контракт. Причем нагло, приходишь в военкомат с этой повесткой, и тут же говорят: идите туда-то и заключайте контракт". По его словам, он отказался от предложения.

При этом РБК в самом МАИ заявили, что повестки вручили троим студентам, которые изначально поступили на целевое обучение от Минобороны, но потом отказались учиться по военной специальности, расторгнув договоры, и продолжили образование по гражданской. По окончании обучения у них закончилась отсрочка от призыва, поэтому в вуз прибыл представитель военкомата и выдал им повестки. Свои дипломы они получили 27 февраля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter