Пункт набора добровольцев на войну. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 14-04-2023 (13:01)

Контрактнику дали десять лет за убийство в Украине росгвардейца

update: 14-04-2023 (14:37)

В аннексированном Крыму гарнизонный военный суд признал российского контрактника Алексея Усенко виновным в убийстве бойца Росгвардии в зоне "спецоперации" в Украине и приговорил к 10 годам колонии строгого режима, сообщил 14 апреля "Коммерсант" со ссылкой на материалы уголовного дела.

Инцидент произошел в 2022 году. Усенко был в составе военной колонны, которая двигалась к позициям первой линии.

Он остановил легковой автомобиль, который следовал в том же направлении и в салоне которого находились два сотрудника Росгвардии. Контрактник, направив на них автомат, потребовал выйти из машины. Водитель автомобиля утверждает, что успел представиться и достать документы, удостоверяющие личность, но в этот момент Усенко выстрелил во второго росгвардейца из автомата АКС-74У, смертельно ранив его в живот. Затем военнослужащий приказал водителю лечь на землю, угрожая убить и его, говорится в материалах дела.

По словам военнослужащих, которые сбежались на звук выстрела, Усенко был нетрезв, вел себя агрессивно и неадекватно, заявлял, что это украинские диверсанты.

Смотрите также
НОВОСТИ

Против Усенко возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ (умышленное убийство и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В ходе следствия военный настаивал, что ни в кого не стрелял, а огонь якобы был открыт диверсантами. По его словам, эта версия подтверждалась тем, что колонну, которая после инцидента продолжила движение, через час обстреляли неизвестные.

Защита отмечала, что пулю, которой был застрелен росгвардеец, так и не нашли, на руках Усенко не оказалось следов пороха, а у изъятой у него гильзы был целым капсюль-воспламенитель пороха.

Кроме того, непричастность Усенко к произошедшему подтверждает проверка на полиграфе, утверждает защита. Экспертиза также не установила степень алкогольного опьянения, выводы в этой части были основаны только на показаниях свидетелей.

Гарнизонный суд, а впоследствии и апелляционная инстанция не приняли доводы защиты, сославшись на время, которое прошло от события до проведения исследований. Защита намерена обратиться за пересмотром дела в Кассационный военный суд в Новосибирске.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации