Против свалки! Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 21-04-2023 (09:18)

Жители Мордовии отбиваются от мусорного полигона около сел, грунтовых вод и речек

update: 21-04-2023 (09:26)

В самом читаемом паблике "ВКонтакте" Мордовии размещено видеообращение жителей Зубово-Полянского района республики. Жители района протестуют против размещения в районе мусорного полигона и обращаются за помощью к главе СКР Александру Бастрыкину, сообщил 21 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

В обращении говорится, что общественные слушания по этому вопросу в январе 2023 года были формальными.

Жители поселений, прилегающих к планируемому полигону твердых бытовых отходов, не были извещены через местную газету, интернет работает некачественно, а многие из сельчан просто не имеют навыков пользования сетью. На слушаниях присутствовали неизвестные жителям лица.

Вокруг полигона на расстоянии от 1,5 до 3 км находятся семь населенных пунктов, а подземные воды в этой местности залегают на глубине не более 2,5 м. Возле полигона протекает ручей, в который стекают все талые и дождевые воды в радиусе от 3 до 4 км. Этот ручей впадает в реку Парцу, по течению которой находятся три крупных поселка. В реке и ручье есть краснокнижные рыбы и водоплавающие животные.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Жители района собрали более тысячи подписей против строительства мусорного полигона, но ни местные, ни республиканские власти не принимают в расчет доводы сельчан.

Приходят отписки с уверениями, что никакой опасности полигон не представляет. Обращение к главе СКР как последней инстанции сопровождается просьбой пересмотреть место строительства полигона и не спускать решение вопроса в региональные инстанции. Отмечается, что в районе растет социальная напряженность.

Заметим, что в Мордовии самый крупный мусорный полигон находится в Лямбирском районе вблизи села Аксеново. На свалку свозят мусор со всего Саранска. Там часты возгорания, и жители двух районов задыхаются от смрада. Площадка должным образом не оборудована, не соблюдается регламент необходимых профилактических работ. На это неоднократно обращали внимание и давали предписания Росприроднадзор республики и прокуратура. В постоянном режиме будоражит местные и республиканские власти экоактивист Андрей Филиппов, но ситуация меняется слабо. Жители Зубово-Полянского района опасаются, что их ожидает такая же, а может быть, и худшая ситуация.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия