Мы против коррупции. Фото: Yasavey.ru
  • 21-04-2023 (09:41)

Борец с коррупцией в Башкирии уволился, упредив выводы комиссии МВД

update: 21-04-2023 (11:30)

Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкирии (РБ) Геннадий Мосякин написал рапорт об увольнении по собственному желанию, сообщил 21 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В настоящее время в МВД РБ идет инспекторская проверка под руководством главного инспектора МВД России генерал-майора полиции Юрия Плюща, с чем, возможно, и связано увольнение Мосякина.

Отметим, что МВД по РБ возглавляет Роман Деев, который был главой Забайкальского УМВД. Вместе с Деевым в РБ прибыл экс-начальник УМВД по Чите — Геннадий Мосякин — и занял в Башкирии должность начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

В августе 2021 года бизнесмен Руслан Гилязов, который обвинял Мосякина в коррупции, был задержан в Крыму. Башкирские полицейские возбудили в отношении него уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве и мошенничестве — выводе из-под ареста имущества. Год он пробыл в СИЗО, затем его перевели под домашний арест.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Гилязов утверждает, что Мосякин требовал от него за покровительство подарки на сотни тысяч рублей,

в том числе прогулки на яхте, билеты в ВИП-ложу на концерт Григория Лепса и даже загородный дом, а после его отказа и появилось уголовное дело.

Многие полагают, что дело Гилязова, который ранее был сотрудником полиции, и его конфликт с Мосякиным представляют вершину айсберга коррупции и теневой борьбы среди силовиков.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными