ФБК призывает сторонников Алексея Навального выйти на улицы в день его рождения, 4 июня. Причем не только в Европе и других частях мира, где после начала войны сложились российские диаспоры, но и в городах России. Обещают "юридическую поддержку и оплатить штрафы всем, кто будет в этом нуждаться".

Я знаю из достоверных источников, что российские власти готовятся использовать эту акцию (в случае, если она будет хоть сколько-нибудь многочисленной) для начала массовых репрессий. Таких, о которых до сих пор речи не шло. Это будет следующий шаг в сторону сталинизма. 

Логика понятна. В Кремле боятся украинского контрнаступления. Понимают, что когда у Украины появятся истребители F-16, Россия рискует потерять большую часть оккупированных территорий, включая Крым. И чтобы отвлечь внимание от провала на поле боя, они переключаются на "внутреннего врага", которого и обвинят во всех своих поражениях. 

Если кто-то думает, что вышедшим в этот день на площадь не грозит ничего страшнее штрафов и 15 суток изолятора  – увы, вы ошибаетесь. В Кремле пристально следят за этой акцией.

Интересы ФБК и Второго управления ФСБ (по борьбе с "терроризмом") парадоксальным образом совпали. 

Более того. Когда маховик репрессий раскрутится с новой силой, власти больше совсем не будет нужен Алексей Навальный – живым. Он либо останется в изоляции, либо погибнет. 

Не обвиняю ФБК в намеренной провокации (хотя рекомендовал бы проверить свои ряды – впрочем, это их дело). Понимаю символическую важность этой акции для верхушки ФБК, живущей вне России и использующей  положение Алексея и других политических заключённых.

Но прошу руководство фонда одуматься и отозвать акцию внутри России. На вас лежит ответственность за жизни и свободу людей, которые вам доверяют. И эти жизни и свобода в опасности.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены