Атака беспилотника. Фото: Shot
  • 30-05-2023 (09:47)

Минобороны РФ: Все беспилотники, наносившие удар по Москве, сбиты

update: 30-05-2023 (15:05)

Минобороны России выступило с заявлением по поводу атаки беспилотников в Москве и Подмосковье.

"Утром киевским режимом предпринята террористическая атака беспилотными летательными аппаратами по объектам в Москве. В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все беспилотники противника поражены", — говорится в сообщении.

По утверждению военных, три беспилотника были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье.

Следственный комитет России сообщил о начале расследования по фактам падения беспилотников на здания в Москве. СК отмечает, что устанавливает "лиц, причастных к преступлению". В результате падения беспилотных летательных аппаратов в нескольких зданиях в Москве есть незначительные повреждения, сообщает СК РФ.

По теме
НОВОСТИ

РБК со ссылкой на источники, близкие к МВД, сообщает, что утром 30 мая в Москве и Подмосковье сбили более 10 беспилотников в Одинцовском, Истринском и Красногорском районах Подмосковья, а также на территории Новой Москвы. 

Telegram-канал Shot пишет, что в атаке участвовали 32 беспилотника. 19 из них сбили на подлете к Москве, около 10 зацепились за деревья и упали, а три попали в жилые дома.

Вопреки утверждениям Минобороны о подавлении беспилотников, руководитель АНО "Центр развития транспортных технологий" Алексей Рогозин (сын бывшего главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина) заявил, что против дронов, атаковавших Москву, средства РЭБ неэффективны. "Для атаки на Москву использованы ранее не известные беспилотники самолетного типа с аэродинамической схемой "утка" — такие же, как при атаке на Краснодар 26 мая. Силовая установка — с двигателем внутреннего сгорания, размах крыла не менее 4 метров и теоретическая дальность от 400 до 1000 км. Стоимость можно оценить в сумму $30–200 тысяч каждого аппарата. Радиоэлектронные подавители дронов для таких аппаратов в целом бесполезны, единственный способ эффективного им противодействия — сбивать", — цитирует его издание Astra.

Известно также, что один из типов БПЛА, атаковавших Москву, — это ударный дрон UJ-22 Airborne, которые делает "Укрджет", сообщил источник Shot.

Этот беспилотник может пролетать до 800 километров и нести боевую нагрузку в 15–20 килограммов. Это 30 гранат F1 или 4 выстрела от РПГ-7.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера