УрГАХУ с баннером z. Фото: SvetEKB/tg
  • 30-05-2023 (11:06)

Дело новочеркасца, испортившего плакаты с портретами военных, передано в суд

update: 30-05-2023 (11:40)

В суд Новочеркасска (Ростовская область) поступило дело врача Ивана Чуринова. Оно касается порчи баннеров, сообщила 29 мая пресс-служба суда.

Иван обвинен по ч. 2 ст. 280.3, ч. 2 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, исполнения государственными органами РФ своих полномочий, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ).

По версии следствия, с 11 по 18 сентября 2022 года Чуринов вместе с Антоном Быковым по ночам ездили по городу и области и бросали свертки с краской в баннеры с портретами участников военных действий в Украине. Быков впоследствии эмигрировал. Его дело выделено в отдельное производство.

С точки зрения экспертов центра "Сова", введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей.

В последние месяцы порча баннеров с материалами в поддержку "спецоперации" приводила к возбуждению дел по ч. 2 ст. 214 УК РФ о вандализме по мотиву политической и идеологической ненависти. У правозащитников вызывает сомнения обоснованность преследования за политически мотивированный вандализм, так как фактически речь идет об одной из форм политической критики.

Проявление политической вражды само по себе не криминализовано, и, если такой вандализм не связан с пропагандой насилия и ксенофобии, степень его общественной опасности невелика, и он вряд ли требует преследования в уголовном порядке.

В целом, с точки зрения экспертов "Совы", когда нанесен не слишком серьезный ущерб имуществу, дела по ст. 214 УК РФ следует прекращать за малозначительностью. Для тех случаев, когда сделать это невозможно, но ущерб все равно относительно невелик, можно было бы ввести в КоАП статью, аналогичную ст. 7.17 КоАП об уничтожении или повреждении чужого имущества, либо уточнить саму эту статью, включив в ее состав вандализм, не нанесший крупного ущерба.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter