Примерно в 140 километрах к северу от японского острова Окинава на глубине 1 380 метров американские исследователи-подводники обнаружили на морском дне погибший эсминец ВМС США Mannert L. Abele, который в конце Второй мировой войны был потоплен последней надеждой Токио – крылатой ракетой, управляемой смертником-камикадзе. Об этом несостоявшимся чудо-оружии, уверен, слышали далеко не все мои уважаемые читатели. 

Погибший эсминец на дне Восточно-Китайского моря в конце прошлого года отыскала команда Тима Тэйлора, который долгие годы осуществляет масштабный проект по поиску кораблей, потопленных на Тихом океане во время Второй мировой войны. На его счету – уже немало громких находок. Сделанные под водой видеозаписи и фотографии были затем тщательно изучены экспертами NHHC – специальной структуры, занятой изучением истории ВМС США. К концу нынешнего мая они объявили – да, сомнений нет, это тот самый эсминец Mannert L. Abele, единственный американский корабль, потопленный крылатой ракетой с камикадзе. 

Такое оружие под поэтическим названием "Цветок сакуры" ("Оока") разработали специалисты императорского военно-морского флота Японии. Они пытались сделать более эффективными удары камикадзе, которые никак не могли нанести решающий ущерб американским ВМС. Аппарат имел корпус длиной 6 метров с небольшими крыльями, он нес 1,2 тонны взрывчатки. 

"Цветок сакуры" подвешивали к самолету, который выводил его на цель и сбрасывал. При этом включался твердотопливный ракетный двигатель, позволявший при горизонтальном полете развивать скорость почти 650 км в час. "Цветком" управлял смертник – возможности покинуть крылатую ракету у него не было.

"Она неслась на нас с огромной скоростью, скользя почти у самой поверхности воды. Эта штука с серо-голубым корпусом и маленькими крыльями врезалась в борт со страшным взрывом", - рассказывал один из выживших моряков с погибшего эсминца. Корабль был расколот фактически надвое, быстро затонул, погибли 84 человека.

"Цветки сакуры" стоили в производстве очень дорого, с 21 марта по 22 июня 1945 года по американским кораблям было выпущено десять таких крылатых ракет со смертниками. Большинство из них были зафиксированы радарами и сбиты. Помимо потопленного эсминца был нанесен существенный ущерб только трем американским кораблям. В результате погибли с обеих сторон примерно 430 человек, включая пилотов японских истребителей, которые прикрывали такие атаки. 

Американцы назвали попытки использовать крылатые ракеты с камикадзе операцией "Бака", что означает по-японски "дурак". Действительно, последняя попытка Токио с помощью нового оружия хоть как-то сдержать натиск США особого успеха не имела. Битва за остров Окинава закончилась поражением и гибелью практически всего гарнизона острова, до капитуляции императорской Японии оставались считанные недели.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены