Заявивший накануне о необходимости использования Россией ядерного оружия против Запада Сергей Караганов - политолог и председатель СВОПа (Совет по внешней и оборонной политике, сформированная еще в начале 90-х общественная организация, претендовавшая на роль мозгового центра Кремля, но так им и не ставшая). Его призыв - безусловно, часть политики ядерного шантажа и одновременно (на всякий случай) легализации такой перспективы в глазах россиян. 

Многие коллеги недоумевают сейчас: Караганов же не Медведев, откуда вдруг такая жесть? Все на самом деле просто: он всегда предельно чутко реагировал на запрос "из-за стенки", эта тенденция оформилась еще в 90е - в начале десятилетия он был западником, в конце, при премьере Примакове, стал государственником). Так что никакой сенсации не произошло.

В 90-е и в начале нулевых я нередко бывал на заседаниях СВОПа и поначалу с интересом слушал дискуссии солидных господ о будущем России. Но интерес быстро угас - если в 90-е они были действительно яркими, то в нулевые споры поутихли, а доклады и рекомендации совета стремительно стали откровенно конъюнктурными. Последняя такая тусовка, на которую я приехал, кажется, 2003-м, оказалась настолько скучной, что я развлекался тем, что взял салфетку, ручку и стал рифмовать ощущения. Пару четверостиший помню до сих пор: 

"Они мечтают, чтоб за стенкой                                                                 
их похвалили и признали, 
а потому свои оценки
с нездешней легкостью меняют. 
Вчера играли в либералов,
сегодня - игры патриотов. 
Потребуется - в каннибалов, 
понадобится - в идиотов"

Конечно, когда я это написал, представить себе не мог, как именно будет играть в каннибала Сергей Караганов 20 лет спустя. Но вектор, повторю, был очевиден уже тогда. Ни секунды не сомневаюсь: если, когда путинизм прикажет долго жить, СВОП и его председатель еще будут в форме, мы станем свидетелями других игр. Так вертится колесо российской политической сансары.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены