Курилы. Фото: iarex.ru
  • 28-07-2023 (10:43)

Минобороны Японии назвало единственной угрозой Европе Россию – члена Совбеза ООН

update: 28-07-2023 (10:43)

В ежегодном докладе Министерства обороны Японии (так называемой "Белой книге") Россия названа "единственной и непосредственной угрозой" для безопасности Европы (изложение "Коммерсанта" от 28 июля).

В докладе, представленном на рассмотрение правительства Японии, говорится: "Внешняя деятельность России, военные тенденции, в результате агрессия в Украине расшатывают основы международного порядка и являются наиболее серьезной и, кроме того, непосредственной угрозой в направлении Европы".

Ситуация, в которой постоянный член Совета Безопасности ООН "открыто участвует в военных действиях, бросает вызов международному праву и международному порядку", охарактеризована как беспрецедентная.

Кроме того, беспокойство Токио вызывает "внешняя деятельность России, ее военные тенденции и стратегическое взаимодействие с Китаем". Такжев в японском Минобороны недовольны "размещением вооружений и военной техники РФ" на островах Курильской гряды Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, которые в Токио называют своими "северными территориями".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Япония осудила российскую военную агрессию сразу после того, как Россия 24 февраля 2022 года ввела свои войска на территорию Украины.

Вместе с западными партнерами японские власти регулярно накладывают на РФ санкции.

Так, с апреля 2022 года Япония прекратила экспорт в Россию автомобилей премиум класса. В январе 2023 года запрещены поставки вакцин и медоборудования, а в феврале – включены в санкционный список 48 физических и 73 юрлица из РФ. С апреля запрещен экспорт из Японии в Россию стали, беспилотников, компонентов для авиации. Сегодня, 28 июля, правительство Японии запретило поставки в Россию автомобилей с объемом двигателя свыше 1,9 л.

Кроме того, в Японии заморожены размещенные здесь валютные резервы Центробанка РФ на сумму примерно $33 млрд, что составляет 6% от общего объема российских золотовалютных резервов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия