Иногда космические аппараты получают ошибочные команды. Это бывает намного чаще чем кажется. Иногда их получается вернуть к жизни, иногда нет. Далеко за примерами ходить не надо: пару недель назад NASA чуть Voyager 2 точно также не потеряло. Несмотря на весь свой опыт, бюджет и отсутствие коррупции. Но если такое происходит, то два самых важных ресурса для исправления ошибки и восстановления управления: это знание местоположения аппарата и возможность проведения сеансов связи.

Судя по всему, "Роскосмос" не знает где "Луна-25". А это значит, что ему требуется максимально возможный ресурс отправки сигналов на "Луну". И этому мешает орбитальное вращение Земли. Наземные станции "Роскосмоса" расположены только в России, т.е. могут связываться с Луной не полные сутки, а если станция в Уссурийске не готова к такой работе, то вообще около 8 часов — пока Луна висит над Калязиным. То же самое было с "Фобос-Грунтом", но тогда российским инженерам активно помогали европейцы, используя свои станции космической связи в Австралии. Тогда спасти аппарат не удалось.

В "Луне-25" европейцы тоже сотрудничали с "Роскосмосом", планировали поставить на аппарат и испытать прототип своей посадочной камеры, а взамен обещали помочь со станциями связи. Но что-то случилось в феврале 2022 года. Европа вышла из проекта, а тогдашний глава "Роскосмоса" заверил, что никакого сотрудничества со странами, поддержавшими Украину, не будет.

И сейчас, когда дорога каждая секунда для спасения лунного аппарата и своего престижа, российская космонавтика просто ждет восхода Луны.

А мне хочется передать привет всем комментаторам, которые "зачем тащишь политику в космос?". В следующий раз на вопрос "Где Луна-25?" можете отвечать "Не знаю, я политикой не интересуюсь".

Посмотрим, какие дружественные страны предложат "Роскосмосу" помощь сейчас.

Виталий Егоров

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены