Виктор Трухин. Фото: Фонтанка.Ru
  • 08-09-2023 (15:10)

Глава Петербургского НИИ вакцин исчез, оставив сотрудникам письмо

update: 08-09-2023 (15:20)

Директор Петербургского НИИ вакцин и сывороток Виктор Трухин исчез. Известно, что за день до исчезновения ему сообщили об увольнении, сообщила 8 сентября Фонтанка.Ru, опубликовав его прощальное письмо коллегам.

"С 5 сентября 2023 года я больше не являюсь директором ФГУП СПбНИИВС ФМБА России. Это решение не было моим, к сожалению. Прежде всего хочу поблагодарить за тот неоценимый вклад, который каждый из Вас внес своим талантом и отдачей в работе в историю развития института", — написал экс-директор.

Трухин, который возглавил НИИ в 2011 году, вспомнил, как все начиналось в 2014 году. Команда НИИ в 2016-м первой получила сертификат GMP среди производителей вакцин от гриппа. Российские исследователи и их коллеги из Никарагуа строили и оснащали институт Mechnikov в Центральной Америке.

"Старожилы наверняка помнят, сколько было скепсиса и сомнений по поводу этого проекта, но несмотря ни на что мы его реализовали и в 2019 году на мощностях Института Mechnikov была выпущена первая коммерческая серия вакцины от гриппа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда казалось, что стремительному развитию нашего института не сможет помешать никто, но вмешалась пандемия", — заявил Трухин. Но даже несмотря на возникшие трудности институт продолжал свою работу. НИИ совершал одно открытие за другим и производил вакцины.

В письме Трухин отметил, что гордится проделанной работой, и признался, что ему некого упрекнуть за все эти годы работы.

"Мы создали уникальное для нашей страны предприятие, но как раз его сложность является той ахиллесовой пятой, которая может самым неожиданным образом повлиять на будущее. Надеюсь, этого не произойдет и институт сохранит и уникальные компетенции, и специалистов, которые сегодня составляют его суть и дух", — написал экс-директор НИИ. Он пожелал всем крепкого здоровья и продолжать двигаться вперед.

Последний раз Трухин выходил на связь 4 сентября. О его пропаже в полицию заявила дочь.

5-tv.ru написал, что причиной снятия Трухина с должности послужила антикоррупционная проверка, в ходе которой были установлены нарушения в ведении финансово-хозяйственной деятельности. "За допущенные нарушения 4 сентября 2023 года директор ФГУП СПбНИИВС ФМБА России Трухин Виктор Павлович был уволен по решению руководителя Федерального медико-биологического агентства", — указано в сообщении. Увольнение Трухина произведено в соответствии со вторым пунктом 278 статьи ТК РФ, отметили в ФМБА.

Уточняется также, что выявленные в рамках проверки сведения были направлены в правоохранительные органы.

Ожидается их правовая оценка в соответствии с российским законодательством.

Отметим, что это уже второе громкое увольнение в структурах Федерального медико-биологического агентства, производящих вакцины. В мае 2023 года уволен директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов. Центр является создателем одной из вакцин против коронавируса. Он размещен в наукограде Кольцово под Новосибирском.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия