Несколько слов о новом витке трагедии в Карабахе.

Во-первых, это классическая иллюстрация банального тезиса "Дурной пример заразителен". Соблазн начать новую войну с целью "вернуть территории" особенно велик, когда в Европе уже идет крупнейшая после Второй Мировой война, а у Запада нет ни материальных, ни политических, ни моральных ресурсов серьезно повлиять на события.

Во-вторых, это очередной месседж всем наивным, кто хотел видеть в путинской России гаранта хоть какой-то стабильности. Никому ничего агонизирующий авторитарный режим гарантировать не может. Он может только делать громкие заявления, изображать неравнодушие, обвинять Запад в очередной провокации и одновременно через подконтрольных "экспертов" запускать "утечки" о том, что "все под контролем и вообще кто знает, может, мы так и хотели".

Во-третьих, и это главное, нынешняя драма есть прекрасный штрих к картине под названием "Каким будет мир, если победит путинизм", то есть - как будут решаться вопросы в случае, если Путину удастся "продавить" Запад и навязать миру свое понимание "многополярного мира". Планета будет поделена на сферы влияния Путина, Эрдогана, Алиева, Лукашенко и прочих "крутых пацанов", а попросту - озабоченных "великими миссиями" наркоманов власти. Мир заживет по законам джунглей, по знакомому со времен первобытно-общинного строя принципу "Кто сильный, тот и прав", точнее, "Кто кого поймал, тот того и поимел". Хаос станет нормой, а миллионы людей своими жизнями будут платить за политические амбиции чужих и своих правителей.

Раскол мира на тех, кто хочет жить так и тех, кто ценит человеческую жизнь превыше всего, становится еще заметнее. Я уверен, что победят и выживут вторые, но старый темный мир не исчезнет без агонии, которая унесет еще много жизней ни в чем не повинных землян.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены