Доброе утро!
Итак, что мы имеем на утро 21 сентября из событий, которые мы (ну я-то точно) частично проспали:

Событие номер один - это капитуляция Арцаха. Событие, которое будет иметь огромнейшее геополитическое значение для всего мира на десятилетия, если не на столетия. Непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, которая просуществовала 30 лет, больше нет - и это видимо 99% навсегда. Это теперь область Азербайджана, мы даже не знаем, как она в итоге будет называться. И все мы, само собой, надеемся, что не будет этнических чисток и унижений оставшегося армянского населения. (А то Агиль Рустамзаде историей о фильтрации несколько напугал. Понятно что она будет, но мы же все надеемся, что права человека и права этнических меньшинств Азербайджаном будут соблюдаться).

Ну, в общем, пример и урок для многих (и для Приднестровья, кстати, в первую очередь) - Степанакерт в итоге кинули буквально все. И вчера ему ничего не оставалось, как объявить капитуляцию... или погибнуть всем до последнего. Слава Богу, ума хватило сберечь жизни людей в таком явно неравном противостоянии.

Отдельно следует упомянуть, что в 2020 всем, и Путину самому в первую очередь, казалось, что он реально всех переиграл - типа Запад-то не смог добиться мирного урегулирования, а вот Путин смог, да еще толпищу военных РФ завел на территорию Азербайджана, не дал работать международным наблюдателям, наобещал и нагарнтировал с три короба обеим сторонам... и в итоге полностью слился в 2023. Ради своих болезненных тактических интересов - ненависти к Пашиняну, - Путин и РФ вместе с ним, что уже понятно, полностью потеряли контроль и практически влияние на Армению, развалили ОДКБ и явно уж российских солдат в этой истории больше не будет. В т.ч. и в истории с вожделенным Зангезурским коридором, где Путин собирался полностью при помощи них контролировать ситуацию. В общем, "какабычна всех переиграл" - и король геополитики! Ему в пору уже книгу Антикарнеги писать "Как находить везде врагов и про***ть все свое влияние быстро и эфффективно".

Для самой же Армении, ценой тяжелой, в т.ч. и моральной потери, появился огромный шанс на будущее. Если Пашинян удержится у власти, то страна, конечно, двинется в сторону западной цивилизации и полностью освободится от оков бывшей московской империи и ее влияния - шанс, в который много лет и еще пару месяцев назад никто не верил!

И да, добавлю насчет Зангезурского коридора. Если отринуть истерики, но надо понимать, что от него Армения выигрывает в первую очередь. Если сейчас разрулить все по уму, то она становится владелицей, считай, сухопутного Босфора. Преимущества объяснять, думаю, не надо!

Ну и второе значимое событие - это, конечно, оживление упокоившегося... Кадыров жив. Это уже и ГУР признал, кстати. Но ответы на вопросы, которые спровоцировало его исчезновение и ситуация, только выросли и обострились. Очевидно, что Кремль не особо контролирует ситуацию в Чечне и уже официально практически это признает. Очевидно, что хвост (Кадыров) рулит собакой (Кремлем) - и та даже не имеет возможности там блох половить... и преемника нет. И Чечня, стабилизацией которой в начале своей карьеры так гордится до сих пор Путин, показала, что все это лажа: никакой стабильности там нет - все может полыхнуть в момент, в секунды, и Москва ничего сделать не сможет... В общем, ж***й на углях сидит Путин с Чечней. И это все - не конец событий и даже не кульминация, я боюсь, только завязка! (ОК!)

Ольга Кортунова

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены