Шоу "Больница", похоже, подходит к финалу. Совершенно неожиданным образом дискуссия о том, сколько было кровавых мальчиков, обернулась дискуссией о том, а были ли мальчики вообще? То есть, похоже, больница есть, израильской ракеты нет, а есть палестинская ракета, взорвавшаяся рядом на парковке и убившая тех, кто там находился. Трагедия оборачивается фарсом, хоть и тоже кровавым.

К актерам претензий нет – они играли как умели. А вот к зрителям есть. Этот инцидент неожиданно вскрыл болезнь левизны современной Европы. Но, если сто лет назад это была детская болезнь, то сейчас она сродни старческой деменции. Все признаки налицо: память как у аквариумной рыбки – 7 октября ужасаемся подлости хамасовских террористов, а через десять дней виним Израиль в геноциде палестинского народа; патологическая доверчивость – достаточно было одной стороне конфликта рассказать свою версию произошедшего, и левое большинство сразу и безоговорочно в нее поверило, как верят только телефонным мошенникам; резкость и односторонность суждений – тут нет никаких "все не так однозначно", а наоборот, все совершенно однозначно и прямолинейно, так как, в конечном счете, во всем неслучившемся виновата только Америка, ну и Израиль постольку-поскольку.

Вот где корень проблемы, а вовсе не на Ближнем Востоке. Там только следствие, здесь – причина. Отсюда течет сердобольное масло, которое потом умелыми (очумелыми) ручками переплавляется в пушки. Здесь надо начинать, тогда там закончится.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены