Кризис русской цивилизации приобрел системный характер в последней четверти XIX века – первой четверти XX века, и с тех пор практически не прекращался. В целом это период большой русской революции, которая, то затухая, то разгораясь вновь, продолжается уже больше века с четвертью. Можно гордиться этим периодом истории или ужасаться, можно долго спорить о дефинициях, называя болезнь здоровьем и наоборот, но есть один предельно простой критерий, указывающий на динамику этого кризиса – демография. За последние 100 лет в России демографические изменения происходили в основном в одном направлении: общая убыль населения, опережающая убыль собственно русского населения (титульного этноса), опережающая убыль и деградация русских элит (в основном вследствие непрерывных войн и репрессий).

Почему демографический кризис в России напрямую связан с цивилизационным кризисом (в целом это необязательная связь)? Потому что с момента своего возникновения и вплоть до сегодняшнего дня русская цивилизация была и остается экстенсивной, то есть развивающейся за счет непрерывной, часто территориальной экспансии, для обеспечения которой как раз и необходим постоянный опережающий рост населения. Кризис русской цивилизации – это, прежде всего, кризис ее привычного исторического бытия. Теряя население, она больше не может развиваться прежним способом. И не только потому, что уперлась со всех сторон в другие цивилизации, которые развиваются быстрее и агрессивнее, чем она сама, но и потому, что количественная и качественная деградация титульного этноса не позволяет России удерживать и нормально развивать уже имеющиеся у нее территории.

Нынешнему поколению выпало жить в "обесточенной России". Испытывающая хронический дефицит энергии русская цивилизация начинает сжиматься. Это напоминает эволюцию гаснущей звезды: когда энергия плазмы заканчивается, сначала происходит резкое расширение (советская империя), на смену которому приходит такое же резкое и катастрофическое сжатие (посткоммунистическая Россия), которое, скорее всего, закончится превращением России в какого-нибудь “красного карлика” или даже в "черную дыру". Единственный способ спасти цивилизацию на этом драматическом этапе ее эволюции – это найти новый источник энергии и перезапустить движок. Все остальное – тщетные попытки обмануть себя и окружающих, обреченные на провал даже тогда, когда они кажутся многообещающими и дают краткосрочный эффект.

Подсознательно общество догадывается о том, насколько глубок кризис, и поэтому в отношении "русского мира" действительно существует не сформулированный в рациональных терминах "запрос на спасение". Но кто сегодня ищет, предлагает или хотя бы обсуждает эти новые источники силы, новые смыслы и новые пути развития русской цивилизации в среде русской оппозиции? Практически никто. Неудивительно, что ни одна оппозиционная программа не находит массовой поддержки у населения. А кто сегодня имитирует этот поиск, постоянно говорит о цивилизационной угрозе и о спасении русского мира? Путин. Неудивительно поэтому, что его программа псевдо-спасения находит-таки массовую поддержку и понимание у существенной части того же населения. Великий инквизитор при ближайшем рассмотрении оказался Великим имитатором.

Путин дает пусть и ложный, но зато простой и понятный ответ на вопрос о том, что спасет Россию. Этот ответ – война. И за неимением других внятных ответов он ответ принимается как единственно возможный и правильный. То есть Путин продает России старую цивилизацию по цене новой, выдавая старые, изжившие себя идеи за инновационные. По сути, он является цивилизационным спойлером, который выскочил на трассу русской истории впереди автопробега и собирает на своей "Антилопе Гну" мзду с одураченных им простофиль.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены