Мне как-то не показалось, что Путин на встрече с силовиками в связи с массовыми беспорядками в Махачкале был так уж недоволен проявлениями антисемитизма. Большую часть речи о погромах евреев он посвятил вине самих евреев. Правда, он оговорился, что коллективной вины не признает. Но все, конечно, тут же правильно перевели это на понятный им язык: значит, за дело бьют…

И тем не менее, Путин был недоволен. Его явно не устроил формат. Кремль хотел бы распространения “кошерного” антисемитизма, - с шуточками и прибауточками про Мойшу Израилевича, - управляемого и направляемого на строго ограниченные цели. Например, на иноагентов и прочих нежелательных элементов. А вышел антисемитизм “халяльный” – дикий, необузданный, с криками “Аллах Акбар” и с ломанием стульев. Это совсем не тот антисемитский театр, о котором он мечтал.

И дело тут не в евреях. Антиеврейский погром в Махачкале – это всего лишь пристрелка, подготовка к антирусскому погрому на Кавказе. Генеральная репетиция. В Кремле не могут этого не понимать. Понимают, и поэтому разговор будет жестким. Да вот сделать, похоже, уже ничего не могут. Как говорил Горбачев, "Процесс пошел…".

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены