В Сеуле и Токио все же склоняются к тому, что Пхеньян во вторник вроде бы вывел на орбиту свой первый разведывательный спутник. Однако, по мнению экспертов в США и Южной Корее, даже в случае нормальной работы он вряд ли способен различать на поверхности Земли и океана объекты размером менее нескольких метров. Это будет хуже по качеству тех фотографий из космоса, которыми торгуют коммерческие американские спутниковые компании.

Впрочем, японская печать считает, что вывод аппарата на орбиту в любом случае стал крупным успехом Пхеньяна. В частности, по мнению газеты "Асахи", это открывает путь к разработке в Северной Корее орбитальных киллеров, способных угрожать спутникам потенциального противника.

По общему мнению экспертов в США и Южной Корее, а также представителей японского правительства, пишет сегодня газета, разрешающая способность первого разведывательного спутника Северной Кореи составляет от 1 до 10 метров. Это не дотягивает до возможностей американских коммерческих спутников, различающих объекты размером в 50 см.

К тому же один спутник сможет делать снимки в интересующей Пхеньян зоне, передавать эти изображения и получать приказы с Земли только в то время, когда он оказывается над районом Корейского полуострова. Для эффективного постоянного слежения в регионе за вооруженными силами США и Южной Кореи, Пхеньяну, по мнению ряда экспертов, нужно иметь группировку из 40 – 50 космических разведывательных аппаратов.

Но если подтвердится сам факт успешного вывода спутника КНДР на заданную орбиту, то это вне зависимости от его технических возможностей открывает Пхеньяну путь к созданию космического оружия. В перспективе он сможет получить возможность уничтожать спутники противника, взрывая рядом с ними свои аппараты

Накануне Комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи объявил, что Пхеньян, судя по всему, сумел вывести свой первый разведывательный спутник на орбиту. Однако, по мнению Сеула, потребуется время, чтобы определить, нормально ли функционирует этот аппарат.

Ну, а в Пхеньяне с помпой сообщили, что запуск ракеты-носителя "Чхоллима-1" и выведение на орбиту разведывательного спутника "Маллигён-1" прошли максимально успешно. Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил с этим, как было объявлено, "ученых, инженеров и ответственных работников", участвовавших в проекте.

Кстати, Чхоллима – это персонаж корейских сказок, крылатая лошадь, одним скачком преодолевающая сразу "тысячу ли". В КНДР ее считают символом своих непрерывных побед и успехов в строительстве социализма. Название спутника "Маллигён" по-русски означает "Телескоп". А в прямом переводе – "Зеркало, смотрящее на десять тысяч ли".

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены