Я склонен думать, что важнейшим маркером демократизации в посткоммунистических обществах является вопрос об оружии. На мой взгляд, свободного гражданина от подданного отличает в том числе возможность легального приобретения и ношения короткоствольного оружия.

На сегодняшний день хранение короткоствольного оружия разрешено в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Молдавии, Грузии, Румынии, Болгарии. В Венгрии оружие так же легализовано, однако диктатура Виктора Орбана стремится изъять у граждан оружие, аннулируя лицензии и ужесточая правила выдачи новых.

В Украине ситуация постепенно склоняется в пользу легализации владения короткоствольным оружием, особенно после начала полномасштабной агрессии со стороны России. Уже достаточно давно в этой стране легализовано короткоствольное травматическое оружие. Причем не фейковое, с барьерами в стволе, как в России, а гладкоствольное.

Очень похоже на то, что в посткоммунистическом пространстве возможность легально владеть короткоствольным оружием является достаточно важным маркером, определяющим отношение властей к гражданам страны, а следовательно является важным маркером степени демократизации в целом.

В России, несмотря на десятилетия милитаристской пропаганды и наличия воинской повинности, власти не позволяют гражданам владеть короткоствольным оружием. Вернее позволяют, но только в особых случаях - в случаях награждения оным.

Награждение, как вы понимаете, возможно за особую лояльность путинской диктатуре.

Даже обычным ветеранам органов и армии короткоствольное оружие не положено. Оттрубить свой срок на службе еще не означает признания за таким человеком прав полноценного гражданина. Служба службой, а табачок врозь. Побывали в роли сторожевой собаки? Пожалуйте на пенсию, обратно в стойло. О гражданских и говорить не приходится. Их власть вообще за людей не держит.

Что до инициативы "депутатов", то это очередное очковтирательство. "Длинных" гладкоствольных стволов на руках у населения достаточно большое количество. При этом действующее законодательство предполагает, что право приобрести длинноствольное нарезное оружие возникает через 5 лет непрерывного владения "гладкостволом".

"Депутаты" тем самым хотят подчеркнуть некое особое отношение к "вытиранам СВО", чтобы популяризировать военную службу.

На деле это отношение не поменяется и поменяться не может. Как их считали крепостным мясом, так и продолжат считать. Чем скорее военнослужащие это осознают, тем лучше для всех нас.

Права не дают, их берут. В том числе и право на оружие - главное право свободного человека.

Дмитрий Захватов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены