Исторически консерваторы считались сторонниками "твердой руки", тогда как либералы – политических свобод. Но если консерваторы оказываются в оппозиции, то ролевые функции могут меняться.

Примером может служить ситуация в Римско-католической церкви. В XIX веке консерваторы сделали немало для того, чтобы укрепить авторитет папы Римского, защищая его от либеральных богословов и священников. В 1870 году Первый Ватиканский собор принял известный догмат о безошибочности папы в вопросах вероучения. Этот догмат оказался востребован уже в начале ХХ века, когда католическая церковь столкнулась с вызовом модернизма – и папа Пий Х в ответ решительно осудил любые либеральные веяния. Кроме того, папа имеет широкие полномочия административного характера – он может уволить любого епископа, совершать любые перестановки в ватиканской курии.

Но уже во второй половине ХХ века стало ясно, что и догмат о безошибочности, и властные полномочия могут быть использованы против консерваторов, если папой станет либерал, о чем в XIX веке просто не задумывались. Деятельность папы Иоанна XXIII, которого консерваторы прозвали "красным папой", вызывала у них сильное неприятие, но уволить его они не могли. А затем и Второй Ватиканский собор принял ряд либеральных решений, не затронув, впрочем, особенно чувствительной для католиков морально-нравственной сферы. Консерваторы выражали недовольство, но лишь небольшая их часть во главе с архиепископом Марселем Лефевром решилась на открытый разрыв с Ватиканом.

И вот теперь папа Франциск смягчает позицию Ватикана в морально-нравственной сфере. Речь пока не идет об официальном пересмотре традиционной позиции католической церкви в отношении разводов, абортов и ЛГБТ, а о существенной корректировке пастырской практики, которая на деле важнее для большинства верующих, чем официальные документы, которые мало кто читает. И тут консерваторы начали активно сопротивляться. Лидером сопротивления стал американский кардинал Рэймонд Берк. Папа на покое Бенедикт XVI публично консерваторов не поддерживал, но те апеллировали к его духовному авторитету, сравнивая его с Франциском (разумеется, подчеркивая при этом достоинства Бенедикта как богослова и ортодоксального католика).

И вот теперь уже консерваторы жалуются на "папу-диктатора", использующего свою власть для ослабления их позиций. Бывший секретарь папы Бенедикта XVI архиепископ Георг Генсвайн после смерти своего начальника был смещен с поста префекта Папского двора и нынешним летом отправлен в Германию без нового назначения. А кардинал Берк также летом утратил свой последний пост в курии – патрона Мальтийского ордена (в последние годы он был фактически отстранен от влияния на орден, но должность официально сохранял). Недавно появились сообщения о том, что кардинала лишают зарплаты и квартиры в Ватикане. Во всех этих случаях папа действует строго в рамках своих полномочий, но консерваторы считают, что он неправедно преследует сторонников ортодоксии.

При этом сами консерваторы не становятся либеральнее – они, разумеется, не были бы против, если бы папа-консерватор выгонял из квартиры либерального кардинала.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены