Пелагея Ниловна. Иллюстрация к роману М.Горького "Мать": diafilmy.su
  • 25-12-2023 (10:44)

Лекция "Максим Горький и ГУЛАГ: факты, мифы, парадоксы"

update: 25-12-2023 (10:43)

Место проведения: Москва, Музей истории ГУЛАГа
Дата и время: 12.01.2024

Максим Горький — одна из самых сложных и противоречивых фигур ХХ века. Всемирно известный писатель, выдающийся общественный деятель, оригинальный мыслитель, он сыграл в трагической истории 1930-х годов свою неоднозначную роль.

В Москве в Музее истории ГУЛАГа 12 января с 19:00 состоится лекция "Максим Горький и ГУЛАГ: факты, мифы, парадоксы".

На лекции мы поговорим о тех сложных исторических, общественных и творческих процессах, которые привели Горького от идеи "гордого человека" к идее "перековки".

В чем были причины возвращения Горького в СССР в 1928 году и для чего он был необходим Сталину? В чем суть и истоки его общественной позиции, выразившейся в очерке "Соловки", книгах о Беломорканале и о Болшевской коммуне, статьях о Дмитлаге? Каким образом подлинно гуманистическая основа его философии парадоксально отразилась в публицистических статьях этого периода? Как в условиях нарастающей репрессивной активности совершалась гуманитарная деятельность писателя? Кто и зачем правил рукописи Горького? Как авторитет Горького использовался советской властью после его смерти? Постараемся отделить мифы от фактов и разобраться в парадоксальной природе горьковского гуманизма.

НОВОСТИ

Анастасия Геннадьевна Плотникова — кандидат филологических наук, заведующая отделом изучения и издания творчества А.М. Горького Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук.

Музей истории ГУЛага

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (11:08)

Круглый стол "Проблемы крупных дорожных проектов в Петербурге и Ленинградской области"

  • 25-04-2024 (10:47)

Спецпоказ "Переосмысляя "Сказки Перро"