Вместо эпиграфа:

Нисколько не принижая и не пытаясь обидеть раскрученных СМИ чревовещателей, просто использую язык цирка, а также настойчивой рекламы. В том числе еще даже на "Эхе Москвы", где акцент делался на цвете волос дамы, ну а белый цвет навеяли сами собой прогнозы и размышления мужчины, как с учетом цвета известного флага, так и грима персонажа комедии масок, полного по традиции пессимизма.

Начну с конца. С вопроса, нужно ли Украине, России стремиться в Европу, в европейскую, западную, демократическую цивилизацию, коли она, по утверждению, так несовершенна? — Лучший ответ дало польское телевиденье, переживающее очень непростые времена, один из каналов которого в Рождественскую ночь решил поставить в прайм-тайм фильм "Счастливого Рождества" — "Joyeux Noël" 2005 года. В нем лучше всего дан ответ на этот вопрос. Увы, в истории России и Украины пока такого сюжета не просматривается.

Вторым важным элементом беседы является проведение параллелей между происходящим в Украине и в Израиле. На первый взгляд непосвященных все сказанное правильно, но почему-то оба говорящих старательно не вспоминают или намеренно обходят стороной разницу в законах стран. В Израиле, практически еще в период образования государства, был принят закон, согласно которому при объявлении войны, военного положения вся полнота власти по военным вопросам и ответственности тоже переходит к военному командованию! К профессионалам! Позволить нахождение на этих постах случайных, далеких от необходимого профессионализма людей Израиль себе никак не может. Политики занимаются политикой, ведут переговоры, решают экономические и дипломатические вопросы, но в военных делах их слово не главное, а в лучшем случае только мнение. Других государств, где закон устроен так, увы, не знаю, думаю, что их и нет. Именно этим законом во многом и диктуется особое поведение армии Израиля, сильно отличающееся от иных держав. Военные лучше других знают цену войне и для своих, и для врагов, и для военных, и для гражданских, которых принято в статистике именовать "непрямыми потерями". Думаю, отсюда еще и особое уважение к армии в Израиле, уважение, а не боязнь и преклонение перед силой, встречавшиеся и встречающиеся в истории и в других государствах.

Да, бывают случаи, когда крупные военные берут на себя политическую ответственность за происходящее в стране. Разумеется, первым вспоминается Наполеон, но не буду тревожить прах Императора и рискну привести три другие фамилии генералов, сумевших на высшем государственном посту при многих, в том числе и спорных, слагаемых по большому счету изменить судьбу своих государств в лучшую сторону — Франсиско Франко, Аугусто Пиночет, Войцех Ярузельский. При всех минусах и кровавых трагедиях, с которыми часто неминуемо связаны процессы политические, все трое, или как минимум первые двое, смогли не только резко развернуть политический курс развития государства, но и по итогам способствовать мирному процессу передачи власти, демократизации в стране. Не цеплялись отчаянно за власть, как некоторые младшие по званию и знаниям ефрейторы и майоры.

К чему это отвлечение и воспоминание? К тому, что высшая степень профессионализма является одной из гарантий развития, а не стагнации государства и общества и, следственно, должна являться дополнительной мотивацией к движению к цивилизованному сосуществованию в мире, а не к попыткам его оседлать, управлять им и время от времени утверждать о "Богом выбранном, предначертанном пути суверенной демократии", очень напоминающей банальную диктатуру, которая часто является не банальной, а преступной и кровавой, как для своих граждан, так и для живущих по соседству.

Касательно сложного, болезненного вопроса о военных резервах и возможностях противостоящих государств. Действительно, если бы не политическое давление из-за океана и заключения, наверное всем уже давно ясно, ненужного Будапештского меморандума, соотношение сил и развитие ситуации еще в ее самом зародыше в начале XXI века было бы иное. Увы, у истории нет сослагательного наклонения, однако выучить этот урок нужно всем! Независимо от того, по какую сторону и какого океана находятся. Такие ошибки слишком дорого обходятся народам.

Вскользь упомяну, что и заключать договоры о предоставлении части своей территории под военные базы государству, в намерениях которого нет и не может быть полной уверенности, как и в следовании его по демократическому пути, даже при очень льготных, привлекательных условиях, также как минимум является огромной, непростительной ошибкой. Этот урок тоже стоит зазубрить!

Да, учитывая территорию со всеми полезными ископаемыми и человеческую массу населения, преимущество РФ над Украиной, увы, очень большое. Балтийские страны, Финляндия, Грузия уже сталкивались с этой проблемой. Разумеется, можно вспомнить и Польшу и Румынию и привести другие исторические примеры и параллели. Без однозначной поддержки и объединения не только в экономическом, в поставках по Ленд-лизу, но и в военном смысле, как это было в истории неоднократно, победить противника со столь превосходящими слагаемыми невозможно. Наполеону противостояли объединенные армии, 1-ю мировую — Великую войну — выиграли страны Антанты, 2-ю мировую — страны антигитлеровской коалиции (53 страны!). Уверен, происходящее требует такого же подхода к проблеме, а не санкций "сквозь забор с множеством дыр". Одними добровольцами, волонтерами эту проблему не решить.

Касательно существующей тенденции к мононациональному государству. Разумеется, такое рассуждение имеет право на существование, хотя превратить многонациональное и даже многоконфессиональное государство в мононациональное еще никому в истории не удавалось. То, что у некоторой части населения подобные лозунги находят поддержку и воодушевление, логично только с точки зрения достаточно ограниченного в своем кругозоре индивидуума. Объяснять этим нежелание части населения, прежде всего мужского, идти на войну — ошибочно как минимум в массовом порядке. С моей точки зрения куда более существенным фактором являются другие аспекты. Многие десятилетия привычная, размеренная, пусть даже не очень счастливая и сытая, но мирная жизнь. Отучение в советское, застойное время большой части людей от активной позиции — "Они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что работаем", "Чем отличаются комсомольцы 20-х от комсомольцев 70-х? Первым было все по плечу, а вторым все по х..." и так далее.

Более старое "Моя хата с краю..." — все это, увы, мотивации поведения части общества, и немалой, как в Украине, так, к счастью, и в РФ. Именно так с моей точки зрения можно объяснить массовое бегство от военной обязанности в обеих странах. Утверждать, что в основе политические взгляды, — очень смелое преувеличение. Кстати, и в странах Европы многие политики правомерно считают, что общества не готовы защищать ценности, так как отвыкли от страха того, что их могут отобрать. В какой-то мере эта тенденция наблюдалась до определенных трагических событий и в периодах предыдущих войн. Мудрый, опытный политик должен уметь сказать: "У меня нет для Вас ни одной хорошей новости! Мы должны или погибнуть, или отстоять наши ценности и Свободы!" (вольный авторский перевод речи Сэра Уинстона Черчилля).

Предпоследний, очень тяжелый вопрос. Что делать с теми, кто по своей воле или тем более под нажимом, насилием, угрозой смерти вынужденно становится коллаборационистом? Примеров в истории сколько угодно. Уверен, эту страшную болезнь сможет вылечить только время и полное, со всеми фактами в руках понимание исторических процессов, приведших к тому, что огромная часть населения оказалась на оккупированных территориях и вынуждена для выживания подчиняться, подлаживаться к временной власти. Решить ее в период войны, под обстрелами и бомбежками невозможно. Возможно, нужно создать уже сейчас правовую базу в виде закона о том, как будут рассматриваться эти вопросы в Украине после победы над захватчиками. Возможно, нужно уже сейчас задуматься над проектом создания по итогам победы не памятника Победе (по типу Мамаева кургана), а мемориала всем павшим на этой так или иначе очень напоминающей гражданскую войну бойне. Учесть опыт Испании и создания Мемориала "Долины Павших" — "Valle de los Caidos". Напомню тем, кто там не был или о ней не знает. Строительство комплекса началось в 1940 году, сразу после окончания гражданской войны (1936–1939) по приказу Франсиско Франко в знак примирения и в память о погибших как со стороны фалангистов, так и со стороны республиканцев. В комплексе покоятся останки 40 тысяч погибших с обеих сторон.

И последний, не менее тяжелый, территориальный вопрос. Напомню, в Хельсинки в 1975 году подписано соглашение, которое однозначно поставило точку в этом вопросе. В Беловежской пуще придерживались этого же принципа, лучшего никто не придумал. Границы республик стали границами государств и любое посягательство на их незыблемость является политическим, а если с применением военной силы — то и военным преступлением. Чехия и Словакия, целый ряд государств бывшей Югославии, сегодня находясь в едином Европейском союзе, живут по принципу добрососедства, и границы являются границами, не разделяющими людей, а только обозначающими ту или иную национальную, юридическую принадлежность в единой семье, ставящей во главу своих отношений не исторические противоречия, а гуманитарные и демократические принципы взаимовыгодного, гармоничного развития не на благо отдельной группы, прорвавшейся к власти, а на благо всего народа. Без скобок, но замечу, разумеется, коррупцию пока никто и нигде полностью победить не смог, но в одних государствах, особенно склонных к волюнтаризму и узурпации власти, она всегда обычно намного выше, особенно в рядах "избранных".

Украина есть и должна остаться неделимой в границах 1991 года! Касательно ее врага, не следует забывать и принцип, что каждый народ, национальность имеет право на самоопределение. Последняя империя должна в любом случае прекратить свое существование в прежних парадигмах и пространствах. Разумеется, не путем оккупации или присоединения территорий к другим государствам, а путем возвращения права на Свободу и Независимость тем, кто больше не хочет и не может жить под кремлевским диктатом. Другого пути к окончанию бесконечной истории угроз, исходящих от огромного соседа, нет.

Касательно "клоунов", в предпраздничное время они, как и "повара", в том числе и на информационной кухне, — неотъемлемая часть общего пространства. Народ требует развлечений, в том числе и с элементами страха и ужаса, так повелось. Но переусердствовать не стоит — от сильно переперченного и пересоленного блюда у многих может быть несварение в желудке, а может быть и в голове.

С Рождеством и Победы Света над серостью!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter