МВД России сообщил, что с "допандемийного" 2020 года посещаемость православных храмов на Рождество в России сократилась на 1 млн человек и в этом году составила всего 1,4 млн. Можно, конечно, списать это на аномальные морозы, но в прошлом году с куда более комфортной зимой, в храмы пришло примерно столько же прихожан.

Дело в немалой степени в пандемии. Часть практикующих верующих умерли – это были люди старшего возраста, нередко пришедшие в церковь в период религиозного возрождения конца 1980-х – начала 1990-х годов. Для них церковь была важным фактором идентичности, который помог им продержаться в турбулентные 1990-е годы. Замены этим ревностным прихожанам не видно. Другие же после локдаунов, нарушивших привычный порядок церковной жизни, не вернулись в храмы. Прервалась привычная схема посещения церкви два раза в год – на Рождество и на Пасху; выяснилось, что куда комфортнее побывать на службе в виртуальном формате, не вставая с дивана.

Но проблема может быть глубже. Английский социолог религии Грейс Дейви четверть века назад ввела понятие "викарной религии". Викарий – это заместитель священника в англиканской церкви, который исполняет его обязанности. Викарная религия – это особая форма религиозности, при которой "религия практикуется активным меньшинством от лица гораздо большего числа людей, не просто понимающего (как минимум имплицитно), но и отчетливо одобряющего то, что делает это меньшинство".

То есть большинство населения не видит личной потребности для себя ходить в церковь, но охотно одобряет, когда это делает старший член семьи (условная бабушка), ставящая свечки и подающая записки и за детей, и за внуков. Такой тип религиозности вынужденно существовал в советское время, к нему же – конечно, в модифицированном виде, когда государство не борется с религией, а, наоборот, одобряет ее – пришли и сейчас.

Впрочем, есть еще две особенности. Во-первых, викарная религия приводит к снижению доходов церкви и числа семинаристов, что явно не устраивает священноначалие. Во-вторых, возникает вопрос о пределах одобрения действий активного меньшинства.

Когда бабушка идет в церковь помолиться и поставить свечку, дети и внуки это одобряют. Но когда церковь занимает жесткую публичную позицию по поводу абортов, то многие "номинальные православные", как свидетельствуют данные социологии, такой позиции не разделяют.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены