Путинские фашистские идеологи предприняли очередную попытку захватить Институт философии РАН. Повод - увольнение некоего зетника Черняева, которого они давно двигают в руководители института. Стоит за этой кампанией олигарх Малофеев, а участвуют в ней "Царьград", "Завтра", "Readovka", Дугин, Чадаев и другие урапатриоты.

В этой истории самое интересное - аргументация обвинителей ИФРАН, свидетельствующая об окончательном переходе России от авторитаризма к тоталитаризму. Теперь от людей (в данном случае сотрудников этого института) требуется не просто не сопротивляться преступлениям власти (как при авторитаризме), а активно соучаствовать в них (как в сталинском тоталитаризме).

Сравните две цитаты. Первая - автора книги "Путин. Его иделогия" Алексея Чадаева, обличающего сотрудников Института философии РАН. Вторая, демонстрирующая ту же тоталитарную логику, - из "Шапки" Войновича.

1. "А кто ещё из Института хотя бы этот самый один раз туда съездил (на Донбасс) за всё это время? Или хотя бы сказал, написал публично что-то, как-то обозначил позицию (по поводу войны)? Объяснять специально, почему это настолько важно именно от философов и именно сейчас? Единственный сотрудник ИФРАН кроме Черняева, который очень ясно, однозначно и публично занял позицию — это экс-замдиректора института Ю.В.Синеокая, борющая ныне из Парижа агрессивного агрессора. Но я повторяю: даже такой выбор — заслуживает куда большего уважения, чем как у остальных — "нас это не касается, мы тут книжки читаем"".

2. "Ты будешь писать о хороших людях, будешь делать вид, что никакой такой Советской власти и никаких райкомов-обкомов вовсе не существует и будешь носить такую же шапку, как я? Дудки, дорогой мой. Если уж ты хочешь, чтобы нас действительно уравняли, то ты и в другом равенства не избегай. Ты, как я, пиши смело, морду не воротя: "Всегда с партией, всегда с народом"... Ты вот тоже в турпоездке в Париже был. Тебе там вопросы задавали? Задавали. А ты что отвечал? Ты отвечал, что политикой не интересуешься, географией тоже, и, где находится Афганистан, точно не знаешь...Ты думаешь, ты против Советской власти не пишешь, а мы тебе за это спасибо скажем? Нет, не скажем. Нам мало того, что ты не против, нам надо за".

Я думаю, что Институт философии РАН обречён. Обречены и любые попытки российской интеллигенции скрыться от тоталитарной идеологической мобилизации за "малыми делами" или в тиши научных библиотек. Если путинский режим просуществует ещё хоть пару лет, интеллигенция, не успевшая сбежать и не спешащая сесть в тюрьму, будет принудительно призвана на иделогическую службу режиму.

Игорь Эйдман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены