Не смог пройти мимо новости о запрете Kinky Party в России и реакции на это некоторой части общественности.

Прекрасно понимаю, что секс-вечеринки не для всех. Не все люди могут представить приятное времяпровождение на подобных мероприятиях. Кто-то в силу возраста, кто-то в силу убеждений, формата своих отношений, интересов, или физических возможностей. И это нормально. Поражает другое: желание решать за других людей, чем, как и где им заниматься. Особенно в форме, когда буквально залезают “в трусы” взрослым людям, взаимодействующим друг с другом по принципу активного согласия и не делающих ничего незаконного.

Я тоже не представляю себя участвующим в некоторых активностях, интересных другим людям: я не пошел бы на битву экстрасенсов, на сеанс иглоукалывания или на молебен в храме. Но мне не приходит в голову требовать, чтобы подобные действия запретили для остальных. При всем моем негативном отношении, например, к астрологии, я никогда не предлагал ее запретить. Надо лишь правильно маркировать подобные услуги и отделить от государства.

Я рассуждаю примерно так. Представим, что сегодня запретят что-то безобидное, что не нравится мне. Но радоваться этому очень недальновидно. Что собственно я выиграл? Какую пользу извлек от того, что потребности и желания незнакомого человека останутся неудовлетворенными? Никто не в выигрыше, есть только проигравшие.

Зато нам всем есть что терять, если в следующий раз под запретом окажутся наши интересы. Наши любимые музыканты, книги, сайты, сообщества, хобби, профессии, интересы или даже просто убеждения. Поразительно, что в XXI веке приходится говорить о том, что люди разные, с разными ценностями, убеждениями и развлечениями. Мы можем не разделять взгляды друг друга, критиковать, осуждать, ожесточенно спорить, но не стоит силой навязывать свой образ жизни другим, создавая опасные прецеденты, когда даже в трусы могут залезть без информированного согласия.

А конкретно в случае вечеринок запретители рискуют добавить к утечке мозгов, утечку других очень важных и прекрасных частей тела.

Я лично знаком с основательницами Кинки-Пати, выступал с научными лекциями для членов сообщества, с удовольствием бывал и на самих мероприятиях и не стесняюсь этого. У них прекрасный этический кодекс, там много замечательных, добрых и умных людей, а еще там всегда очень красиво. И я надеюсь, что это движение продолжит свое существование в других странах, принесет людям много радости в непростые времена, а потом возродится в России будущего.

Александр Панчин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены