Джаз. Фото: Яндекс Музыка
  • 16-02-2024 (15:31)

Показ фильма "Триумф джаза"

update: 16-02-2024 (15:31)

Место проведения: Москва, Еврейский центр и музей толерантности
Дата и время: 03.03.2024

В рамках ХХIV Международного фестиваля "Триумф джаза" в Еврейском музее и центре толерантности 3 марта в 18:00 состоится показ документального фильма "ДЖАЗ 100", посвященного столетию российского джаза.

Джаз 100" — первая документальная лента об отечественном джазе, собравшая воедино все богатство уникальных материалов и исторических фактов за прошедшие 100 лет. В кадре и за кадром историю джаза рассказывают ведущие музыканты страны: автор идеи фильма, народный артист России Игорь Бутман, народная артистка России Лариса Долина, легендарные импровизаторы Алексей Козлов, Давид Голощёкин, Игорь Бриль, Анатолий Кролл, Алексей Кузнецов, Борис Фрумкин, Даниил Крамер и музыканты нового поколения. В этом документальном кино участвовали не только артисты, но и историки российского джаза, в том числе старейшина российского джазового сообщества, музыковед Владимир Фейертаг.

Одну из эпох истории отечественного джаза описывают российские актеры Виктор Сухоруков, Алексей Гуськов, Аня Чиповская, Виктор Добронравов и Евгений Миронов.

Съемки фильма проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Архангельске, Ярославле, Тель-Авиве и Нью-Йорке с сентября 2021 по сентябрь 2022 года. Для киноленты были сняты 53 интервью с музыкантами и историками джаза, а также использованы фрагменты 90 музыкальных треков, из которых только три были записаны специально для фильма, а остальные представляют собой уникальные записи советских и российских джазовых музыкантов с 1920-х по 2020-е.

НОВОСТИ

Фестиваль "Триумф джаза" — один из старейших и важнейших российских джазовых фестивалей мирового уровня, созданный Игорем Бутманом и проходящий при поддержке Департамента культуры города Москвы. Каждый год это гастроли мировых джазовых суперзвезд, премьеры международных проектов самых известных музыкантов из России и стран зарубежья, презентации новых программ и альбомов.

В 2023 году музыкальная программа фестиваля пройдет с 10 по 12 марта в ММДМ, образовательная — со 2 по 9 марта в партнерстве с музеями и культурными центрами Москвы.

Лектор — Кирилл Мошков, музыкальный журналист, писатель, главный редактор журнала "Джаз.ру" и автор сценария "Джаз 100".

Еврейский центр и музей толерантности

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (11:08)

Круглый стол "Проблемы крупных дорожных проектов в Петербурге и Ленинградской области"

  • 25-04-2024 (10:47)

Спецпоказ "Переосмысляя "Сказки Перро"