Вероятность победы Трампа на президентских выборах в США серьезно пугает Европу. И не удивительно. Заморозка конфликта в Украине, которую хочет навязать Украине Трамп, это ни что иное, как предоставление России передышки, после которой Европу неминуемо ждет еще более тяжелая война. Такие перспективы совершенно очевидно не вызывают восторга в ЕС: то, что в Европе наступит лишь непродолжительная военная пауза будет слишком очевидно, что будет оказывать высокое давление на европейскую экономику, подавляя инвестиционную активность в регионе.

Трампа, очевидно, такие перспективы беспокоят мало – на его короткие четыре года президентства этой заморозки хватит, и он прекрасно понимает, как широко сможет пиариться на том, что он единолично остановил войну, которую никто не мог остановить. А то, что она вновь вспыхнет потом, этого беспринципного ублюдка совершенно не беспокоит – это даст ему лишь очередной повод пиарить себя и говорить о том, что его сменщик, совершенно не важно от какой он будет партии, не справился, и будет продвигать на очередные президентские выборы своего сына, или дочь, или какую-нибудь ручную обезьянку типа Рамасвами. Куда не глянь, всюду выгода.

Однако, несмотря на это, Трамп – это эффективное пугало для Европы, которое имело бы смысл нарочно придумать, если бы его не существовало.

После поражения СССР в Холодной войне Европа расслабилась, решив, что военных угроз в мире для нее не осталось, и откровенно переложила ответственность за свою безопасность на США. И в целом такая ситуация долгое время устраивала обе стороны – Европа стремительно наращивала социальные расходы, прививая своему населению любовь к тунеядству, что впоследствии стоило ей потери мотивации к экономическому развитию.

Таким образом, США руками самих европейцев не только избавлялись от экономической конкуренции, но и получали существенный рычаг давления на Европу, будучи единственной военной силой, способной защитить регион.

Однако по мере роста геополитической угрозы на европейском континенте со стороны России такая ситуация начала все меньше устраивать политический истеблишмент в Вашингтоне. США еще с конца нулевых годов намекали Европе, что не стоит так стремительно наращивать свою сырьевую зависимость от России. Однако Европа, возглавляемая, по сути, Ангелой Меркель после Глобального экономического кризиса 2008-2009 гг., продолжала игнорировать эти угрозы, радостно хлопая в ладоши при запуске очередных газовых потоков из России.

Даже аннексия Крыма не повлияла на Меркель – она оставалась верна своим установкам.

Хотя тот же Обама, весьма индифферентный к внешней политике, предлагал Европе уже тогда гораздо более серьезный санкционный ответ на действия России, однако Меркель эти предложения отвергла. Германия продолжала увеличивать свою зависимость от российского газа, начав закрывать свои АЭС. Меркель даже пыталась ограничить развитие атомной энергетики на уровне ЕС. Но, слава богу, не успела продавить эту инициативу.

С приходом Трампа в 2017 г. была предпринята попытка оказать давление на Европу, с целью заставить европейских членов НАТО тратить как минимум 2% ВВП на оборону. Однако в условиях отсутствия на тот момент реализованной военной угрозы со стороны России, Европа проигнорировала это давление, а та же Германия, имея профицит бюджета, тратила на оборону существенно меньше 2% ВВП. Чем все это в итоге закончилось мы наблюдаем с февраля 2022 г. Именно Германия больше всех остальных стран ЕС пострадала от разрыва экономических связей с Россией.

Нынешняя же угроза со стороны Трампа отказать Европе в защите, хоть и высказанная в чрезвычайно безобразной форме, совершенно обоснована. И это прекрасно осознают и в самой Европе.

Европа настолько привыкла лежать кверху лапками, что даже в условиях чрезвычайной угрозы со стороны православно-коррупционного фашизма с востока, продолжает находиться в каком-то полудреме.

Однако, судя по последним заявлениям европейских политиков, Трампу несколько удалось их взбодрить. Европейские страны заговорили наконец на тему обеспечения коллективной безопасности в регионе на уровне ЕС, а также начали увеличивать военные поставки Украине на фоне блокировки миньонами Трампа в Конгрессе пакета помощи Украине.

В условиях стремительного роста геополитической угрозы со стороны Китая, США уже не могут в одиночку нести на себе бремя еще и защиты Европы. Тем более, что нынешняя Европа, в отличие от времен Холодной войны, более чем способна самостоятельно обеспечивать свою обороноспособность от такого, как стало ясно, слабого военного соперника, как Россия.

Население ЕС более чем в три раза больше российского, а экономика региона по рыночным валютным курсам больше российской в десять раз. Европа обладает возможностями массового производства практически всех видов современных вооружений, за исключением, пожалуй, стратегических бомбардировщиков. Наконец в Европе находятся две ядерных державы. Этого более, чем достаточно, чтобы гарантировать свою безопасность от угрозы со стороны страны, армия которой четыре месяца штурмовала Авдеевку.

Что же касается Трампа, то хотя я и сам опасаюсь его победы на выборах, вероятность, что ему удастся добиться реализации своих чудовищных планов, невелика.

Несмотря на то, что он гениальный пиарщик, политик из него никудышный. Достаточно посмотреть на итоги его прошлого президентства, где ему не удалось добиться никаких существенных результатов, ни во внутренней политике, ни во внешней.

Вероятность того, что он выиграет выборы, а обе палаты Конгресса возьмут республиканцы, чрезвычайно мала. А значит реальные политические возможности Трампа будут очень сильно ограничены. Да и само участие Трампа в выборах по-прежнему не гарантировано: до выборов ему предстоит пройти судебные слушания по четырем уголовным кейсам, первое из которых стартует уже 25 марта.

Если Европа выступит единым фронтом в своих взаимоотношениях с США, и к тому же начнет выполнять требования по расходам на оборону, Трампу будет слишком сложно игнорировать ее мнение. Никаких других значимых союзников в мире у Трампа для противостояния с Китаем нет. Бросив Европу Трамп точно вряд ли напугает Китай. Да и союзники США в Азии после этого могут решить, что им выгоднее договариваться с Пекином, чем дружить с таким ненадежным партнером как США. Так что дальше слов в своем давлении на европейских союзников Трампу будет пойти весьма сложно: один в поле не воин.

Его наивная нанайская идея о том, что на Украину он будет давить угрозой остановки военных поставок, а на Россию угрозой их увеличения, наткнется на действительность, в которой обе противоборствующие стороны будут прекрасно понимать намерения Трампа, а значит будут банально саботировать попытки давления с его стороны, кивая друг на друга.

Не менее наивна и сохраняющаяся с первого президентского срока надежда Трампа на то, что он сможет переманить Россию на сторону США в противостоянии с Китаем. Зачем Путину, которому править до самой смерти, как и Си в Пекине, соглашаться на сотрудничество с Трампом, которому в президентском кресле сидеть всего 4 года?

Однако, к сожалению, все эти политические расклады не отменяют того факта, что Украина, из-за недостатка поставок вооружений со стороны США, находится сейчас под угрозой, вынуждена отступать на разных участка фронта и нести высокие человеческие потери. Надеюсь, в аду уже кипятят отдельный чан для Трампа.

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены