У российских пропагандистов новая мишень — Юлия Навальная. И хотя другого результата ожидать было трудно, всё же поражает запредельный уровень цинизма и лжи вокруг её имени. Фейки, клевета, мифы, фотошопные художества посыпались как из рога изобилия. Впрочем, что вы хотели, если интернет и информационное поле России отданы на потребу мизулиным, бутиным, потупчикам, симоньян, скабеевым и прочей политико-проституирующей публике?

Однако настораживает тот факт, что кампания по дискредитации Юлии Навальной началась ещё до гибели её мужа. Некая Анна Гончар, бывшая сотрудница ФБК, через англоязычный сайт распространила информацию о том, что, пока Навальный сидит в тюрьме, его супруга якобы заводит романы с коллегами и спонсорами фонда. СМИ и отдельных блогеров, кинувшихся распространять грязные сочинения, не смутил тот факт, что сайт Clear Story News является частью прокремлёвской пропагандистской паутины. Не может в такой ситуации не возникнуть мысль о том, что Кремль заранее готовился к гибели (считай, к убийству) оппозиционера, а это означает одно: там знали, что Юлия Навальная не станет посыпать голову пеплом, а будет мстить за гибель мужа.

Поначалу на небылицы особо никто и не обратил внимания, но после сообщения о гибели Алексея Навального фейки сразу стали распространяться с бешеной скоростью, причём не только в русскоязычных блогах, но и на других языках. В интернете много раз уже обсуждалось то, как щедро в таких случаях действуют пропутинские кукловоды. Думаю, финансирование "сенсационных творений" не ограничилось тридцатью сребрениками — там курсируют другие суммы, и кремлёвский гонорар был таков, что без труда перевесил чашу весов, на которой находилась (если она вообще была) совесть Анны Гончар и её подручных.

Не поскупился на комментарии тех фальшивок и главный пропагандист Кремля Владимир Соловьёв, истерично призвавший арестовать Юлию и посадить её в тюрьму. Особой сальностью отличилась Маргарита Симоньян, упрекнувшая вдову в том, что она появилась на Мюнхенском форуме причёсанной и с косметикой на лице, словно от Юлии ожидали рыданий на трибуне форума. Маргарита так и не смогла уяснить, что Юлия Навальная, как и её муж, из тех людей, которые даже в самой тяжёлой ситуации не станут распускать нюни.

Какая-то запредельная бессовестность! Кириенковские подпевалы бросились постить отфотошопленные фотографии, на которых Юлия якобы обнимается с бизнесменом Чичваркиным, начали писать в соцсетях о том, что вдова недавно сделала аборт в немецкой клинике. Как бы не было неприятно об этом писать, но молчать нельзя, поскольку находятся люди, к сожалению в том числе и среди сторонников Навального, которые верят во весь это бред.

Пропагандисты, не стесняясь и отбросив все моральные и нравственные тормоза, пытаются уничтожить женщину, потерявшую мужа. Одним из наиболее активных и крупнейших распространителей дезинформации является российский телеведущий Владимир Соловьев, у которого более миллиона подписчиков в Telegram. После известия о смерти главного оппозиционера Владимир Соловьев распространяет информацию о том, что у Навальной был роман с Евгением Чичваркиным. Прокремлёвский пропагандист опубликовал "фотографию", на которой Юлия обнимается с российским предпринимателем. На оригинальном же снимке, сделанном в 2013 году, Навальная обнимает своего мужа после его освобождения из тюрьмы. Фальшивая фотография находилась в обращении несколько лет, но подделка была разоблачена с помощью сопоставления фактов.

Как бы ни хитрили прокремлёвские постановщики, интернет обмануть не так-то просто. Якобы компрометирующее Юлию видео было опубликовано аккаунтом Instagram, которого больше не существует, а пользователей с таким именем нет ни в одной социальной сети. Исследователи Reset пришли к выводу: "Лицо женщины сгенерировано искусственным интеллектом, а видео было размещено на недавно созданной учетной записи Instagram, удаленной сразу же после загрузки, и использовалось только для доказательства того, что учетная запись является реальным профилем".

Юлия Навальная бросила вызов Путину и объявила о приходе в политику, чтобы продолжить дело своего мужа, прямо заявив о готовности взять на себя его роль, чтобы объединить противников Владимира Путина. В администрации президента осознают, что вдова оппозиционера — серьёзный оппонент, что она реально может сплотить противников путинского режима и добиться детронизации диктатора. Не случайно Кремль возмутился позицией Запада, фактически признавшего за Юлией Навальной прерогативу выступать от имени оппонентов российского президента.

Напоследок хочу напомнить "историкам" из администрации президента: ваш начальник очень любит рассуждать о Рюрике и его потомках. Но почему-то он забыл об Игоре Рюриковиче и его жене, княгине Ольге. А зря, очень даже зря. По преданию, изложенному в летописи, вдова Ольга жестоко отомстила убийцам своего мужа.

Вывод напрашивается сам собой: в память об Алексее Навальном наша обязанность и перед страной, и перед всем миром — оказать всяческую поддержку этой отважной женщине.

Михаил Самарский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter