Возникает нешуточная вероятность того, что российская власть, взращивая звериную ненависть ко всему, на что она указывает, может утратить контроль над тем, что создала сама. Впрочем, так бывает всегда.

После теракта в Красногорске общество предсказуемо напряглось в отношении иностранцев, находящихся в стране. Оно, в общем-то, и ранее относилось к ним достаточно враждебно, но сейчас, когда вчерашние работяги взяли в руки автоматы и так же, как кладут плитку, стали ложить десятками людей, неприязнь ожидаемо превращается в жесткую ксенофобию.

Ну, а особо безголовые представители власти вроде очередного крымского депутата-недоумка, только добавляют огня и бреда, призывая ограничить въезд, а то и начать высылать.

Проблема здесь вот в чём. Деспотические среднеазиатские режимы сегодня сохраняют относительную стабильность только потому, что имеют возможность массовой отправки горючего материала за пределы своих территорий.

Работы для столь огромного числа людей там просто нет, а потому риск того, что эти, в общем-то, обездоленные люди пойдут сносить свои режимы, имеет весьма высокую вероятность. В конце концов, тот же сюжет, что и у Арабской весны. Никаких различий.

В советское время эти республики начали демографический переход. Резко улучшившийся уровень медицины, достаток, возникновение сколь-либо человеческих условий привело к известному процессу: детская смертность резко снизилась, но рождаемость осталась на прежнем уровне и стала снижаться, но со значительным опозданием. А крах Союза привел к тому, что переход "замер". Традиционное общество снова начало возвращаться — в итоге переизбыток людей и все сопутствующие этому проблемы.

Логично, что режимы Средней Азии были и остаются заинтересованы в "сбросе" этой массы хоть куда, а особо "куда", кроме как в направлении России, и некуда. Тем более, что Кремль, приступив к уничтожению развитой экономики в стране, пришел к прямо противоположному результату — дичайшей нехватке рабочих рук в связи с падением технологичности экономики, сильнейшему снижению производительности труда и вынужденному переходу к экстенсивному развитию вместо интенсивного. А экстенсивное развитие требует людей. Много людей.

Однако Россия — уже городская цивилизация. И рождаемость в ней — индустриальная, второго типа. То есть — недостаточная даже для воспроизводства. Противоречие между ускоренной деградацией и полностью несоответствующим ей уровнем развития социума привел к тому, что Россия стала стремительно вымирать. Сегодня поддержание численности населения на одном уровне без внешнего притока уже невозможно.

В итоге два одиночества нашли друг друга. Россия нуждалась в притоке, Средняя Азия — в оттоке населения. Вот только процесс происходит во многом стихийно с тяжелейшими перекосами.

И крайне низкая адаптивность новых российских граждан к российской культуре и образу жизни привела к тому, что по факту сегодня в России уже сложилось общество, в котором есть кастовость и деление на низшие касты (фактически неприкасаемых, шудр) из числа натурализовавшихся, но полностью неадаптированных выходцев из Средней Азии, и коренного российского населения. Противоречие, которое в условиях бесчеловечного режима, прямо заинтересованного в создании атмосферы взаимной ненависти, рано или поздно, но выльется в противостояние.

Сейчас очень реально, что может произойти обострение, а значит — иностранные рабочие просто побегут обратно. Домой. Что приведет уже к тяжелейшим проблемам у них дома, а значит — фактически вся южная граница России окажется в состоянии перманентного хаоса. Что приведет к обратному возвратному движению, так как любая революция всегда стремится заполнить максимальное пространство. И если нынешние деспотические режимы будут сметены толпой, эта же толпа очень быстро придет к идее продолжения джихада и отмщению за нанесенные обиды.

Хорошего выхода прямо сейчас нет. Оставлять гастарбайтеров в России и продолжать бездумную облегченную программу натурализации этих людей десятками и сотнями тысяч — риск для самой России. Изгонять их — значит, способствовать сносу среднеазиатских диктатур с неизбежным возвратом этой волны обратно к нам. Нет ни хороших, ни простых решений. А понимая убогость современной российской власти, можно однозначно сказать, что из всех дурацких решений она найдет и начнет реализовывать самое идиотское.

 

Мюрид Эль

telegra.ph

! Орфография и стилистика автора сохранены