За два года и почти четыре месяца с начала полномасштабного вторжения в Украину в списке террористов и экстремистов Росфинмониторинга оказался 101 несовершеннолетний россиянин. Об этом пишет "7х7". Включение в список вызвано преследованием по соответствующим статьям УК и влечет за собой замораживание банковских счетов и другие ограничительные меры.
Масса уголовных дел возбуждена в отношении подростков по факту поджогов релейных шкафов на железнодорожных путях или попыток поджогов военкоматов, создания антивоенных граффити, переписки о желании устроить стрельбу в школе или поджечь ее, по подозрению в сотрудничестве с запрещенным в России легионом "Свобода России" или другими подобными организациями.
В частности, 16-летняя десятиклассница Любовь Лизунова в апреле была приговорена к 3,5 годам колонии за граффити "Смерть режиму" на одном из гаражей. Вместе с ней к 6 годам колонии приговорен 19-летний Александр Снежков. В интервью "Сибирь.Реалиям" свое участие в акциях против российских властей подростки объясняли осуждением "репрессий и бедности".
В реестр включен также школьник Егор Балазейкин, получивший колонию по обвинению в двух попытках поджога военкомата.