За последние два года приобрел большую популярность, причем вне связи с политической ориентацией говорящего, тезис о неизбежности нынешнего конфликта с Украиной и что его невозможно было предотвратить. Подобный фатализм является производным от действий пропаганды, под влиянием которой каждый из нас находится в той или иной мере.

Ничто не предрешено и новейшая российская история насчитывает множество развилок, вплоть до середины февраля - и на любом из этих этапов можно было остановиться, даже развернуться вспять. Произошедшее случилось только по воле одного конкретного человека и узкого круга приближенных к нему лиц. И никакая действительно неизбежная логика развития событий к этому не вела.

Остановиться можно даже сейчас - понятно, что обширная группа людей, поставивших свои карьеры и будущее на закручивание гаек и дальнейшее ужесточение этому всячески противостоят, но они являются только группой, ни в коем случае не представляющей всю страну.

Мало того, в случае некоей чудесной "нормализации" и сворачивания конфликта возвращение к норме будет на удивление быстрым, конечно с учетом случившихся и неизбежных потерь, разгребания завалов. Тогда сработает пресловутая и уже очевидная пластичность российского народа, готового терпеливо принимать все, исходящее из той точки, где по его мнению сконцентрированы превосходящие и непререкаемые сила и власть. Это будет с одной стороны иная страна, а с другой - абсолютно прежняя. В которую просто вложили другой, новый вектор развития.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены