Между тем первая и достаточно неожиданная победа Никки Хейли на праймериз. По предварительным данным она получила 63% голосов в федеральном округе Колумбия, включающем в себя столицу страны - Вашингтон.

Конечно, оппоненты будут упирать на то, что для выборов округ несущественен, поскольку он является регионом, где всегда побеждают демократы, но сам факт первой победы, причем с существенным отрывом от Трампа, может мобилизовать сторонников Хейли во время завтрашнего "супервторника", когда одновременно во многих штатах будет выбираться существенная часть делегатов будущего республиканского съезда.

Стоит отдельно отметить, что неожиданная победа в итоге пока не значит ничего - и Трамп продолжает оставаться практически гарантированным номинантом от республиканцев, но успехом сегодня и возможным улучшением своих позиций в "супервторник" Хейли укрепляет свои позиции, как альтернативы бывшему президенту. Как в случае его невозможности участвовать в этих выборах по юридическим или физиологическим причинам, так и в перспективе, как лидера альтернативного трампизму полюса в партии. Игра сейчас идет вдолгую и относительно молодая Хейли вполне может себе позволить длинные стратегические комбинации.

В любом случае она уже вышла вперед и серьезно укрепилась, как политик, пройдя путь от одной из многих фигур второго плана к лидерству во фракции республиканских "несогласных", пытающихся сохранить классическую рейгановскую идеологию.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены