Никки Хейли, по крайней мере пока, не выразила поддержки Дональду Трампу. Впрочем, вероятность этого в будущем, пусть и небольшая, существует.
Другой вопрос - насколько ее голос здесь будет значим для ее же электората.

В данном случае мы видим ситуацию, когда значительное, пусть и не преобладающие количество республиканцев голосовало за нее не только и не столько из-за неких выдающихся личных качеств, но скорее, как за символ, за антипода Трампа, движения MAGA и всего, что оно представляет.
То есть в основе лежит антипатия к бывшему президенту, а фигура, в которой эта эмоция воплотилась - второстепенна.

Непросто будет представить, чтобы изменение ее риторики смогло сподвигнуть существенную часть поддержавших ее избирателей изменить свою точку зрения. Особенно, если параллельно уголовные обвинения в адрес Трампа постепенно начнут подтверждаться в судебных вердиктах, а его риторика будет сохранять нынешний накал.

Подозреваю, что и она, и ее окружение так же это понимают. С чем и связано нейтральное, отказывающее в немедленной поддержке Трампу заявление о выходе из гонки. Слишком высок риск одним высказыванием перечеркнуть набранный авторитет, который делает ее одной из ведущих фигур республиканской партии.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены