В который раз Дональд Трамп достаточно исчерпывающе демонстрирует свои намерения относительно Украины и в который же раз неизбежно найдутся доброхоты, которые будут уверять, что "его неправильно поняли". И в данном случае добавлять, что все сказанное пришло со слов Орбана - впрочем никакого опровержения от трамповского штаба, наверняка, не будет.

Можно понять, если человек откровенно говорит, что ни украинские расклады, ни демократия в России его не волнуют и ему важна только внутриамериканская политическая повестка, а Трамп лично симпатичен. Ок - о вкусах не спорят, хотя может быть отдельный разговор о последствиях возвращения бывшего президента непосредственно для Штатов.
Но когда выступает или пишет текст некто, кто с одной стороны заламывает руки относительно печального украинского положения и российского режима, а с другой стороны намекает, что вот только дождитесь прихода Трампа и он тогда ого-го! Все расставит по своим местам! - Такое может вызывать только недоумение или нецензурную реплику.

За последние пару лет Трамп ни разу четко и в ясных формулировках не выразил поддержку Украине, тем более намерения осуществлять эту поддержку в случае своего гипотетического президентства. Зато успев неоднократно дать намеки, что перекроет помощь Киеву в случае своего возвращения и уже сейчас стараясь это делать, посредством торпедирования очередных пакетов помощи. С учетом его готовности говорить обо всем, что его интересует - это наглядно демонстрирует приоритеты. Как и личную неприязнь к Зеленскому, который во время памятного телефонного разговора отказался помогать искать компромат на Байдена, так и нелюбовь к самой украинской теме, которая стоила ему попытки импичмента и многих нервов.

Одновременно же по странной случайности в его риторике регулярно проскальзывают нарративы, близкие к официальной российской политике.

Трамписты тут же вспомнят, что именно их лидер предоставил первый пакет вооружений для Киева - джавелины аж на сорок миллионов долларов, правда не подаренные, а проданные. Вечный аргумент, как вечный, так и единственный. То, что при Байдене поставки, причем бесплатные, увеличились в тысячи! раз они деликатно проигнорируют.
Впрочем, есть и второй вечный аргумент - при Трампе обострения конфликта не было. Действительно, эта реплика может сработать. Если забыть про то, что в Кремле уверенно ставили на переизбрание Трампа и все, что случилось должно было случиться в идеале именно при республиканском президенте.

За последние пару лет Трамп ни разу четко не высказался, в отличие от демократов и прорейгановской части республиканцев, относительно поддержки российской оппозиции. За последние недели имя Навального им было упомянуто только однажды, и то, чтобы сравнить себя, бедолагу, с погибшим российским политиком. Ни слов поддержки тем, кого давят, ни слов осуждения в адрес тех, кто давит.

Длинные речи с симпатией в адрес Орбана, Болсонару, близких ему политиков в других странах, недвусмысленные, симпатизантские и регулярные намеки Путину. Всем, интересным ему сестрам раздал по серьгам, здесь же молчит. Что позволяет сделать вполне уверенное утверждение, что ни российская оппозиция, ни демократизация, ни проблемы тех, кто выступает против отечественной системы ему не интересны от слова вообще.

Но тут появляется очередной комментатор и с апломбом заявляет - вот погодите, Трамп придет, порядок наведет. Как топнет ногой!
И из аргументации, обоснования подобных надежд - "я так вижу" и "мамой клянусь".

Понимаю, что трампизм уже стал разновидностью религии, в которую веруют вне зависимости от накапливающихся противоречий и тезисов оппонентов. Но даже в вере должна быть своя мера.

Повторюсь - если вам просто симпатичен бывший американский президент и интересна только внутриамериканская политика, скажем, живете вы в Алабаме - ок, ваше право.
Но если вы пытаетесь любезного вам Трампа совместить с проукраинскими надеждами или расчетом на то, что он решит дать отлуп Кремлю - имейте же совесть в конце концов. И хоть раз взгляните в лицо реальности.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены