• 22-01-2010 (12:21)

Прием под угрозой

Обманутые акционеры ММК вынудили единороссов принять у них заявление

update: 22-01-2010 (12:21)

Обманутые акционеры и рабочие ОАО " Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) 21 января в Магнитогорске пришли в приемную депутатов Законодательного собрания Челябинской области от партии "Единая Россия". Только после двухчасового ожидания и угрозы остаться ночевать в приемной, заявление у них было принято. Об этом Каспаров.Ru сообщил 22 января магнитогорский Левый фронт.

Акционеры пришли с намерением встретиться с Александром Маструевым, который будучи областным депутатом также является вице-президентом ООО "Управляющая компания ММК" по персоналу и социальным программам, а также передать ему заявление.

Несмотря на то, что день был объявлен как приемный для избирателей, в приемной не оказалось ни самого депутата, ни его помощников или доверенных лиц. Охранник вызвал милицию, под наблюдением которой акционеры и несколько пришедших на прием горожан провели более двух часов.

Когда истекли объявленные как приемные часы, люди решили остаться в приемной Маструева до утра, но неожиданно появилась женщина, работающая в команде Маструева, и приняла у обманутых акционеров их письма.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что организованная в 1993 году фирма "Меком", которая работала в здании заводоуправления ММК, по договору доверительного управления собрала у пенсионеров-ветеранов акции комбината, затем перепродала их и ликвидировалась. Ветераны уверены, что к этому причастны владельцы ММК.

Ветераны, узнав о том, что их обманули, организовывали митинги, проводили пикеты. На протяжении пяти лет они обращались в различные инстанции, в том числе и судебные, с просьбой – вернуть украденные акции.

Каждому ветерану принадлежало от 50 до 100 акций, стоимость каждой из которых в настоящее время составляет около тысячи долларов.

Сначала на пикеты выходило 350 ветеранов, теперь их осталось всего 50 человек. В 2005 году ветераны провели самостоятельное расследование ситуации с акциями и выяснили, что деяния владельцев ММК подпадают под статью 159 УК РФ (Мошеничество". Правоохранительные органы, заявив, что срок давности мошенничества уже истек, отказывают старикам.

В 2009 году обманутые акционеры провели длительную голодовку.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией