Появилось официальное письмо спикера Палаты Представителей Маккарти о начале процедуры impeachment inquiry/запроса на импичмент.

Для начала важно различать impeachment inquiry и сам импичмент: impeachment inquiry - это по сути начало процедуры расследования, которое должно показать, имели ли место действия, которые являются основанием для импичмента. Поэтому говорить, что идет процедура импичмента Байдена, не совсем корректно. Собственно, в самом письме говорится, что начало процедуры - логичный следующий шаг, который позволит комитетам "собрать факты и предоставить ответы народу", то есть несмотря на ведущиеся расследования, ответов так до сих пор и нет.

Какие претензии Спикер предъявляет Президенту (стараюсь передавать как можно ближе к тексту):
- Президент Байден лгал американцам об иностранном бизнесе его семьи
- показания свидетелей выявили, что Президент присоединялся к большому количеству телефонных звонков и имел различные взаимодействия с партнерами сына по бизнесу
- семья Байденов получила 20 млн долларов через компании-посредники, при этом Казначейство отметило 150 транзакций как подозрительные
- проверенный источник ФБР сообщил о предполагаемых взятках семье Байдена (прямо это не говорится, но я так подозреваю, что речь идет про форму 1023, про которую я рассказывал тут)
- Байден-старший, используя свою должность, координировал с бизнес-партнером Хантера роль последнего в деятельности компании Бурисма
- члены семьи Байдена получили особое отношение от Администрации Президента: в частности, слишком мягкие условия сделки с прокуратурой, которую заключил Хантер и которая была "отменена судом" (сделка не была отменена судом, но я цитирую)
- Комитет по надзору запросил в Национальном Архиве записи относительно того, что Байден, когда был Вице-Президентом, использовал псевдоним, в том числе, для коммуникаций с сыном относительно бизнеса последнего. При этом "Комитет понимает, что существуют тысячи емейлов, направленных под псевдонимом" (обратите внимание на изящество формулировки: вроде как все это подозрительно, но прямых обвинений нет).
- все эти тревожные факты стали известны после показаний двух информаторов из Налоговой службы, которые "предположили", что Минюст затягивал привлечение Хантера Байдена к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.

За процедуру расследования будет отвечать глава Комитета по надзору James Comer, а помогать ему в этом будут юридический и бюджетный комитеты.

Правда, есть проблема: во время первого импичмента Трампа Минюст выпустил документ, которым дал указание всей федеральной исполнительной власти: пока за impeachment inquiry не проголосует большинство членов Палаты Представителей, такая процедура не считается имеющей силу, и федеральные органы власти не должны исполнять запросы от законодателей. А на голосование всей Палатой решение начать расследование пока не выносится, так как не факт, что Маккарти получит поддержку. Эта позиция Минюста не зависит от имени Президента и является действующей. В частности, это разъяснение в теории исключит предоставление документов и дачу показаний специальным прокурором Дэвидом Вайссом, который расследовал и расследует дело Хантера Байдена. Баг это или фича скоро узнаем...

Игорь Слабых

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены