По поводу Техаса и "начинающейся гражданской войны".

Информацию о том, что Байден объявил ультиматум губернатору Техаса я в англоязычных источниках не видел. Даже после поиска не нашел. Даже на сайте Fox News.

Само решение суда нельзя описывать как "Верховный суд обязал Техас убрать заграждения". Там немного о другом:
- Техас начал возводить заграждения;
- федеральные власти начали их демонтировать;
- Техас подал в суд и сказал, что нельзя уничтожать имущество штат и попросил запретить демонтаж;
- первая инстанция отказалась запрещать демонтаж,
- апелляция отменила и запретила демонтаж,
- Верховный суд отменил решение апелляции, то есть по сути убрал запрет на демонтаж.

Иными словами, Верховный суд вообще ни к чему не обязывал Техас, но развязал руки федеральным властям самим демонтировать, так что странно, чтобы Байден требовал от Эбботта исполнения решения...

Мы кстати даже оснований положительного решения судей и причин несогласия меньшинства не знаем, так как решение было принято по процедуре shadow docket, в которой мотивировочная часть решения отсутствует...

Параллельно развиваются трения из-за закона Техаса, который установил возможность бороться с мигрантами. Этот закон игнорирует решение Верховного суда 2012-го года по делу US v Arizona, где Верховный суд недвусмысленно сказал, что у штата нет права вводить законы об ответственности мигрантов или что-то делать с мигрантами по поводу их нелегального статуса. Вот какие-то ультиматумы Байдена по этому спору возможны, но тоже странные: там Минюст уже в суд подал.

И демократы, и республиканцы как обычно кричат про нарушения: одни требуют защищать Техас от вторжения картелей, другие - федерализовать национальную гвардию штата, но прямо вот подготовки к гражданской войне я не вижу. 25 республиканских губернаторов подписали письмо поддержки губернатору Техаса, но там нет ничего про гражданскую войну. Губернаторы говорят, что у штата есть право на самозащиту, и они поддерживают губернатора Техаса в этом праве. Есть и есть (добавляю я от себя): если федеральные власти не согласны, пусть суд разбирается.

Кстати, если хотите больше узнать, что в Техасе происходит (включая угрозу отделения от США и результаты борьбы Техаса с нелегальной миграцией), читайте Яна Веселова тут и тут.

Игорь Слабых

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены